15.07.2014, 09:30

В Донецке школьники на уроках играли в шутеры

Ольга Станішевська | Всі новини автора

По результатам прокурорских проверок соблюдения законодательства, направленного на предотвращение распространения продукции, которая негативно влияет на формирование сознания детей, начато 15 уголовных производств, к ответственности привлечено свыше 300 должностных лиц, восстановлены права почти 2 тысяч детей, в их пользу возмещено 119 тыс грн. Об этом сообщила начальник управления защиты прав и свобод детей Генпрокуратуры Олеся Волошина.
В частности, отметила начальник управления, во время проверок установлено, что органы образования не принимаются меры по защите учащихся от любых форм физического или психического насилия, формирования моральных принципов и утверждения здорового образа жизни, создают условия для духовного развития детей, что негативно сказывается на их поведении.<

По ее информации, в Украине более 15 тысяч общеобразовательных школ имеют компьютерные комплексы, подключенные к сети Интернет. В большинстве из них отсутствует ограничение доступа учащихся к интернет-ресурсам запрещенного содержания.
«Так, в компьютерном классе учебного заведения города Донецка ученики имели доступ к таким сайтам. Аналогичный случай имел место в общеобразовательной школе Волынской области, где во время урока информатики ученики играли в видеоигру, которая содержит элементы насилия и жестокости», - рассказала она, добавив, что на устранение этих нарушений прокурорами внесено более 100 представлений, по результатам рассмотрения которых заблокирован доступ к запрещенных интернет-ресурсов.
Также, по словам Олеси Волошиной, популяризация насилия непосредственно толкает несовершеннолетних на совершение правонарушений. Свои противоправные действия подростки нередко снимают на камеры мобильных телефонов, а потом хвастаются перед сверстниками. «В частности четверо подруг из города Кременчуга Полтавской области отсняли нанесение побоев тринадцятилетней девушке и показывали это видео знакомым. По заключению экспертизы это видео признано таким, что пропагандирует насилие и жестокость. За такие действия подростки осуждены», - отметила она.
Начальник управления обратила внимание и на то, что на состояние учебно-воспитательной работы негативно влияет поведение учителей, которые совершают насилие над детьми, унижают их достоинство. «Например, учитель учебно-воспитательного комплекса Межгорского района Закарпатской области во время проведения урока нанесла телесные повреждения ученице 1-го класса. По указанному факту начато уголовное производство, досудебное расследование в котором продолжается», - акцентировала она. По ее словам, подобные факты также установлены прокурорами Волынской, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Николаевской и Хмельницкой областей. На защиту учеников отношении педагогов начаты уголовные производства.
Подытоживая она сообщила, что на устранение этих нарушений Генеральная прокуратура внесла представление Министру образования и науки Украины.

Теги новин: