17.07.2014, 10:48

Чтобы за прекращением огня последовало перемирие, нужен четкий контроль под эгидой ОБСЕ - В.Медведчук

Для того, чтобы с режимом прекращения огня последовало перемирие, нужно обеспечить четкий контроль за соблюдением этого режима, в первую очередь - со стороны миссии ОБСЕ. Так прокомментировал переговорный процесс относительно Донбасса лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, сообщает ]]>УНН]]> со ссылкой на РИА "Новости Украина".

Несмотря на то, что переговорный процесс по поводу ситуации на Юго-Востоке Украины зашел в тупик, его участники пытаются собраться за столом переговоров в присутствии посредников, чтобы договориться о прекращении огня и урегулировать ситуацию.<

По мнению В.Медведчука, главная роль в этом процессе должна отводиться мониторинговой миссии ОБСЕ - именно она должна осуществлять контроль за обеими сторонами, чтобы не было нарушений режима перемирия.

В СМИ неоднократно появляются сообщения, что так называемые территориальные батальоны, которые в народе называют частными армиями олигархов, перемирие срывают.

"В такой ситуации необходим мониторинг ОБСЕ. Тогда можно будет установить, кто нарушает режим прекращения огня, и предъявлять конкретные претензии", - уверен В.Медведчук.

По словам лидера "Украинского выбора", миссия ОБСЕ уже ведет подготовку к выполнению такой задачи.

На сегодняшний день в Украине присутствовали более 300 представителей этой организации. Они собираются привлечь к работе представителей РФ и наладить такой мониторинг.

"В сложившейся ситуации нужно не предположение, а делать все, чтобы прекратить этот конфликт. Иначе победителей не будет. Проигрывают все. И главное - проигрывает Украина", - подытожил политик.

Теги новин: