18.07.2014, 20:05

Ввод иностранных войск на территорию Украины может нанести удар по целостности страны - Скорик

Если украинская власть привлечет к участию в антитеррористической операции вооруженные силы иностранных государств, она должна гарантировать безопасность жителям этих территорий. Об этом сказал первый заместитель председателя Нацкомитета Партии развития Украины Николай Скорик, передает УНН со ссылкой на пресс-службу партии.

"Президент Украины заявил о высокой вероятности привлечения вооруженных сил иностранных государств для усиления АТО на востоке страны.<

Я понимаю, что это заявление является реакцией на ужасную трагедию со сбитым иностранным авиалайнером. Это, безусловно, преступление против человечества, и суровое наказание должно найти виновных. Но усиление военных действий на Донбассе, тем более с участием вооруженного контингента извне, лишь обострит противостояние на востоке и спровоцирует расширение зоны АТО на центр, юг, север и запад Украины. Этого допустить нельзя!"- отметил политик.

Он подчеркнул, что при привлечении иностранных военных власть обязана предоставить жителям Донбасса гарантии безопасности и максимально обеспечить их конституционные права.

"Нужно учесть все возможные риски, связанные с изменением тактики власти по АТО. Также следует понимать, что введение иностранных войск на территорию Украины может нанести удар по независимости и территориальной целостности Украины. Мы должны не допустить потери государственного суверенитета", - резюмировал Н.Скорик.