23.07.2014, 21:11

На Солнце исчезли темные пятна

Настя Миловидова | Всі новини автора

Ученые обеспокоены, так как на поверхности Солнца не видно ни единого темного пятна, которые наблюдались еще несколько дней назад. И это несмотря на то, что звезда находится в середине 11-летнего цикла солнечной активности, пишет ]]>The Daily Mail]]>.

Обычно темные пятна появляются в тех местах, где наблюдается повышенная магнитная активность. Это могут быть солнечные вспышки или выбросы корональной массы, в результате которых высвобождается энергия. Чем обусловлено подобное затишье в период активизации магнитной деятельности, не известно.<

По мнению некоторых специалистов, дней с отсутствием пятен на Солнце стоило ожидать и это всего лишь «временный антракт». Например, 14 августа 2011 года на звезде не было замечено ни одного темного пятна, однако в целом год сопровождался достаточно серьезной солнечной активностью.

«Все это подчеркивает, что ученые в сущности не знают, что происходит на Солнце, не знают, как предугадывать его активность», - считает специалист в области солнечной физики Тони Филлипс.

Такого же мнения придерживается Алекс Янг из центра Goddard Space Flight. «Мы в подробностях наблюдаем солнце всего лишь 50 лет. Это не так долго, учитывая, что оно вращается рядом 4,5 млрд лет», - отмечает Янг.

Солнечные пятна являются главным показателем солнечной магнитной активности. В темных областях температура ниже, чем в окружающих участках фотосферы.

Теги новин: