24.07.2014, 16:05

Цветовые решения для спальни

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Выбор цветовой палитры для вашей спальни может оказаться достаточно сложным. Конечно, у вас наверняка есть любимый цвет, но какие цвета лучше всего с ним совмещать? Как с помощью удачно подобранного цвета создать уютную атмосферу для вашей спальни?

Вот несколько советов, которые помогут решить цветовую задачу.<

Цвета природы

 

Зеленый цвет, как и его оттенки, – это цвета самой природы. Они снимают напряжение глаз и в целом действуют на организм успокаивающе. Чтобы создать светлое и веселое настроение в комнате, лучше отдать предпочтение светлым оттенкам зеленого – салатовый, оливковый, цвет весенней зелени или мяты. Зеленый цвет также часто используют дизайнеры, оформляя комнату в классическом стиле. Общее настроение комнаты в этом случае очень выразительно передадут обои в полоску или с крупным цветочным принтом.

Тон мебели и ткани в этом случае следует подобрать в коричневых, светло-коричневых или бежево-сливочных тонах – такие цвета органично и естественно впишутся в зеленую спальню.

Не стоит забывать, что и однотонные комнаты могут иметь свою изюминку, если использовать в них в качестве основного акцента фотообои на стену. По сути своей – это огромные полноценные картины, зрительно увеличивающие пространство. А если заказать на сайте art-oboi.com.ua большую репродукцию известной картины или фото любимого человека и нанести его возле своей кровати, несомненно, это вызовет даже некоторую зависть со стороны соседей и подруг.

Бирюзовая спальня

Любителям гороскопов напомним, что 2014-й – год Синей Лошади, следовательно, синий цвет и его оттенки сейчас как никогда в моде. Среди них наиболее популярен бирюзовый цвет, который сделает интерьер спальни очень эффектным. Какие же сочетания считаются наиболее удачными с бирюзой?

1. Бирюзово-шоколадный. Оттенки коричневого цвета нужно подбирать аккуратно, ориентируясь на варианты цветов бирюзовой гаммы.

2. Бирюзово-белый. Цвет чистоты и нежности подчеркнет яркость бирюзы и наполнит комнату светом.

3. Бирюзово-бежевый. Оттенки бежевого цвета очень уютно уживаются с бирюзовыми. Даже такое довольно смелое сочетание, как бежевые гардины и мебель на фоне бирюзовых стен никоим образом не утомит хозяев.

Бледно-желтый, кремовый и индиго

Желтый цвет сам по себе не очень хорошо работает в спальне, так как может вызывать чувство тревоги и беспокойства. Тем не менее, успокаивающие цветовая палитра может быть создана с помощью именно бледно-желтого оттенка.

Бледно-желтый и кремовый цвет, объединившись, придадут комнате мягкий солнечный вид. Также можно использовать желтый на стенах и на потолке, а отделка мебели и ткани в цвете индиго расставит правильные акценты в этой комнате.

теги: