25.07.2014, 14:28

Генпрокуратура инициирует активизацию работы по выдаче денежной помощи переселенцам

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема направил письмо в Кабинет Министров Украины об активизации работы министерств и ведомств для ускорения решения проблемы получения финансовой помощи от международных организаций на нужды переселенцев в Украине, в частности с временно оккупированной территории.

Речь идет о финансовой помощи от Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (далее УВКБ), которое одним из первых организаций системы ООН выразило желание помочь этой категории лиц в Украине.<

Условия предоставления такой помощи регулируется Соглашением между Правительством Украины и УВКБ от 23.09.1996 г. и определяется в дополнительных соглашениях, которые подписываются указанным сторонами.

Сейчас такое ​​дополнительное соглашение уже подписано между Львовской областной государственной администрацией и УВКБ. Она предусматривает предоставление материальной помощи для наиболее уязвимых групп внутренне перемещенных лиц, которые переехали во Львовскую область (почти 2500 человек).

Справка: В структуре Генеральной прокуратуры Украины в июне этого года создано управление по вопросам защиты прав граждан и интересов Украины на временно оккупированной территории полуострова Крым. Исключительной компетенцией этого управления является обеспечение защиты прав граждан указанной категории.

Согласно информации, предоставленной Государственной миграционной службой Украины, количество беженцев, которые покинули оккупированную территорию и переселились в другую часть страны, составляет 10 тыс. человек и она постоянно растет.

Теги новин: