26.07.2014, 12:01

Fitch: Прогнозируется снижение притока капитала в Россию

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг России на уровне BBB с негативным прогнозом. Вместе с тем оно снизило потолок странового рейтинга с BBB+ до BBB, а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвердило на уровне F3.

Об этом говорится в пресс-релизе агентства.<

Свое решение аналитики Fitch обосновали ухудшением отношений России с Евросоюзом и США. Последние недавно наложили новые санкции на Москву, по этому же пути идет и Брюссель, отмечается в пресс-релизе.

Ограничительные меры, как считают его авторы, приведут к снижению притока капитала в Россию и увеличению его оттока, что будет сказываться на национальных резервах. Без улучшения условий внешних заимствований отток капитала из России превысит в 2014 г. 120 млрд долларов, а в 2015 - 100 млрд, считает Fitch. В результате золотовалютные резервы снизятся к концу этого года до 450 млрд долларов, а к концу следующего - до 400 млрд.

Санкции и международная напряженность, как считают аналитики, могут привести к рецессии в российской экономике. В то же время они отметили, что в стране сохранится социальная и политическая стабильность.

Теги новин: