26.07.2014, 17:05

Украинские дети в болгарском лагере подверглись дискриминации со стороны аниматоров

МИД Украины возмущен и категорически осуждает дискриминационные и украинофобские поступки руководителя группы аниматоров летнего лагеря «Мистраль» на побережье Черного моря в Болгарии Игоря Абессинова по отношению к детям с Украины, которым запретили носить украинскую символику.

Об этом говорится в комментарии МИД, обнародованном сегодня пресс-службой ведомства.<

«Принимая во внимание показания родственников украинских детей и очевидцев, установленный им запрет на демонстрацию и ношение украинских национальных символов в лагере и на этой почве моральное издевательство, которое было нанесено детям с Украины через демонстративное проявление неуважения к украинской национальной символике, могут свидетельствовать о совершенном им преступлении дискриминации по национальному признаку, нарушении прав и свобод человека, разжигании ксенофобских настроений и межэтнической нетерпимости», - говорится в комментарии.

Как отмечают в МИД, подобное поведение недопустимо для демократического общества и европейского государства, в которой трудоустроен этот гражданин, и не может остаться без надлежащей реакции украинской и болгарской сторон.

МИД отправлена нота во внешнеполитическое ведомство Республики Болгария с просьбой дать правовую оценку действиям И.Абессинова, провести расследование этого инцидента и принять меры, чтобы не допустить подобных случаев в будущем.

С целью предоставления необходимой консульско-правовой защиты и содействия украинским детям, а также выяснения всех обстоятельств, к месту инцидента прибыл украинский консул.

Дело находится на особом контроле МИД и Посольства Украины в Республике Болгария.

Теги новин: