26.07.2014, 21:29

Спецназ из Нидерландов и Австралии прибудет в Украину

Коммандос Голландии и Австралии прибудет в Украину в течение нескольких часов. Вчера в 8.00 в закрытой группе Facebook бригадный генерал Nico Geerts, комендант 11 десантной бригады Нидерландов, отдал приказ бойцам, персонала и группе быстрого реагирования батальона, о срочных сборах для отправки в Украину.

Об этом сообщает NR Baltija со ссылкой на голландское издание De Telegraaf, передает УНН.<

Как говорится в сообщении, на полную подготовку отведено 12 часов. По данным издания, до этого коммандос не были в режиме ожидания, находились в отпусках или были задействованы в других миссиях, в т.ч. в Мали. Бойцам позвонили и сказали, чтобы они попрощались со своими женами и детьми, поскольку им предстоит в ближайшие недели сложная миссия.

Голландские военные отправятся в Украину на штатном транспортном самолете НАТО - Lockheed С-130 Hercules из аэропорта в Эйндховене.

А австралийский спецназ SASR уже находится в Европе, на базе английских морских пехотинцев в Херефорде. Они в ближайшие часы высадятся в Украине.

Специалисты из Австралии и Нидерландов, которые работают по делу о крушении Боинга "Малайзийская авиалиний", предполагают, что для успешного расследования катастрофы необходимо прислать в Украину не менее тысячи человек.

По понятным причинам, количество спецназовцев, направляющихся в Украину, не сообщается.

Власти этих стран оценивает данную миссию как чрезвычайно рискованную, поскольку пророссийские террористы непредсказуемы и не подчиняются какому-то конкретному штабу.

Из-за повышенного риска коммандос двух стран будут сопровождать тяжелые военно-транспортные вертолеты CH-47 Chinook. Это необходимо для того, чтобы обеспечить мобильность спецназа и экспертов.

Основная задача десантников - патрулирование и разведка в зоне катастрофы, но произойти может всякое.

Как сообщал УНН, миссия полицейских из Нидерландов, которая прибыла в Харьков, намерена отправиться на место падения малайзийского "Boeing" и координировать свои действия с силами антитеррористической операции.

Теги новин: