26.07.2014, 22:57

В России вспоминают Владимира Высоцкого, погибшего 34 года назад

В России вспоминают Владимира Высоцкого. 34 года назад - 25 июля 1980 года - его внезапная смерть потрясла миллионы людей.

В Екатеринбурге представили рукописи барда из коллекции Музея Высоцкого на Таганке. Вместе с рукописями из Москвы привезли печатную машинку, тетради, граненый стакан, несколько книг, кассетный магнитофон и другие вещи, принадлежавшие Высоцкому. Коллекция вернется на Таганку через год.<

"Мы попробовали восстановить внешний вид рабочего кабинета Высоцкого в его московской квартире на Малой Грузинской улице. На столе под стеклом мы можем увидеть написанное от руки стихотворение "Я не спел вам в кино, хоть хотел" и напечатанный на пишущей машинке текст песни "Был побег на рывок" с авторскими правками от руки. Стол Владимир Семенович покупал вместе с супругой Мариной Влади на распродаже вещей знаменитого советского режиссера, основателя Московского камерного театра А.Таирова", - рассказала худрук музея Екатерина Кирзнер.


  

 

 

 

 

 

В Симферополе на набережной реки Салгир открыли бюст В.Высоцкому. По словам мэра В.Агеева, в ближайшее время один из городских скверов будет назван именем поэта и музыканта.

Памятник В.Высоцкому, который прославил Магадан в своих песнях, установили в этом городе накануне траурной даты. Поэт пробыл здесь всего 2 дня - в марте 1968 г. Он приезжал к своему другу и однокласснику И.Кохановскому и посвятил ему песню "Мой друг уехал в Магадан".

Мемориал создал магаданский скульптор Ю.Руденко, от разработки эскиза до воплощения прошел почти год. Высоцкий изображен в натуральную величину, в одной руке у него гитара, другой рукой музыкант держит куртку, закинутую на плечо.

В Красноярском крае творчество Высоцкого вспомнили еще неделю назад на фестивале авторской песни "Высоцкий и Сибирь", где собрались почти 200 бардов со всей России. Для участников работали гостевые студии - театрально-поэтическая, музыкальная, изобразительного искусства. В мероприятии впервые принял участие испанский художник Сантьяго Уризарна Гарсия.


  

Владимирские поклонники творчества Высоцкого собрались в атмосфере советской кухни, которую воссоздана в городском клубе. "Если прошлым летом это был марафон, в котором участвовало много групп, то в этом году мы хотим добиться камерности, не только послушать песни и стихи, но и просто поговорить, поделиться эмоциями, которые вызывает творчество Высоцкого", - рассказала ИТАР-ТАСС руководитель владимирского музыкального клуба Т.Южная.