27.07.2014, 12:29

Беларусь заняла 58-ю строчку по уровню жизни, после Монголии

Настя Миловидова | Всі новини автора

Нормативы "качества жизни" в соответствии с международной практикой стали темой заседания рабочей группы в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, Межгосударственного статистического комитета и Исполкома Содружества, сообщает официальный сайт Исполнительного комитета СНГ.<

Члены рабочей группы доработали и согласовали проекты Предложений к разработке нормативов "качества жизни" в соответствии с международной практикой, Перечня статистических показателей общего благосостояния людей и условий их жизни, Нормативов "качества жизни".

Материалы встречи будут направлены членам Консультативного совета по труду, миграции и социальной защите населения стран СНГ и наблюдателям в нем для согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Напомним, что разработку нормативов "качества жизни" предусматривает План мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. Под нормативами подразумевается поддерживаемый государствами СНГ на достаточно высоком уровне стандарт в удовлетворении потребностей населения.

Среди нормативов "качества жизни" - правовая защищенность.

В рейтинге уровня жизни стран мира в 2013 году по совокупности нескольких показателей - экономика, предпринимательство и инновации, правление, образование, продолжительность жизни, безопасность, свобода личности, социальный капитал - Беларусь заняла 58-ю строчку, расположившись между Монголией и Мексикой.

Казахстан занял 47-е место, Россия - 61-е, Кыргызстан - 80-е, Молдова - 89-е, Таджикистан - 94-е, Армения - 95-е.

В первой пятерке рейтинга - Норвегия, Швейцария, Канада, Швеция и Новая Зеландия.

Теги новин: