28.07.2014, 17:44

Германия надеется, что отказавшись от российского газа, "отрезвит" перешедших все возможные границы россиян

Настя Миловидова | Всі новини автора

Немецкие политики намерены уменьшить объемы поставок газа из России и рассматривают другие источники газоснабжения. Об этом заявил заместитель председателя правящей фракции ХДС/ХСС в немецком Бундестаге Михаэль Фукс, сообщает издание Deutsche Welle, новость передает ]]>Пресса Украины]]>.

Депутат считает, что отказ от российского газа европейских стран станет наиболее действенной санкцией против Кремля и возможно "отрезвит" перешедших все возможные границы россиян.<

Фукс отметил, что Германия готова использовать другие источники газоснабжения, в частности, сжиженный газ. На данный момент уже ведутся переговоры с США о его скорейшем экспорте в Европу.

Несмотря на то, что совсем недавно немецкие бизнесмены придерживались политики умеренных и последовательно-мягких ограничений в отношении России, что было связано, с существующими бизнес-связями Германии и России, однако сейчас Михаэль Фукс ратует за введение дальнейших более жестких штрафных мер против России.

Отметим, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявляет, что на данный момент ужесточение санкций против Кремля является первоочередным заданием немецкого правительства. В этом случае Германия даже готова пожертвовать экономическими интересами и понести убытки.

Председатель Восточного комитета немецкой экономики Екгард Кордес, в который входят предприятия, бизнес которых связан со странами Восточной Европы, заявил, что так как Путин выбрал путь вооруженного противостояния, то теперь странам ЕС "с ним не по пути".

При этом, толерантные европейские политики надеются, что когда-нибудь в Россию снова "вернется здравомыслие" и нынешние события не станут началом экономической войны между Западом и Россией.

Теги новин: