29.07.2014, 15:39

Прокуратура Хмельниччины не допустила незаконную передачу в аренду сельхозземель

Хмельницким окружным административным судом полностью удовлетворен иск прокурора Красиловского района о признании противоправными и отмене ряда распоряжений председателя райгосадминистрации.

Так, на основании этих незаконных распоряжений местному жителю было дано разрешения на изготовление проектов землеустройства по отводу более 1250 га земель сельскохозяйственного назначения для ведения фермерского хозяйства с целью передачи в аренду.<

Однако, поскольку земля для ведения фермерского хозяйства предоставлена отдельными участками на большом расстоянии, а не единым массивом, как того требует закон, указанные решения подлежали отмене.

Кроме того, прокуратура выяснила, что эти земли фактически обрабатывались другим предприятием, а не фермером, у которого для указанных целей не было ни соответствующей техники, ни работников.

Таким образом, с исковыми требованиями прокурора района предупреждено незаконное предоставление более 1250 га земель государственной формы собственности стоимостью почти 29 млн гривен.

Теги новин: