29.07.2014, 18:44

В Генпрокуратуре состоялось заседание рабочей группы

29 июля при участии Генерального прокурора Украины Виталия Еремы состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке предложений к Стратегии реформирования правоохранительной системы Украины, в частности органов.

В заседании, кроме представителей Министерства юстиции, Высшего специализированного суда, высших учебных заведений и общественности, приняли участие - главный эксперт по вопросам реформирования прокуратуры проекта ЕС «Поддержка реформ сектора юстиции и правосудия в Украине» Лоик Геран и менеджер проекта Совета Европы «Поддержка реформы уголовного юстиции в Украине »Кетеван Цхомелидзе.<

В.Ярема поблагодарил европейских экспертов за помощь, которую они оказывают в реформировании правоохранительной системы и развитию в Украине европейского общества.


  

Генеральный прокурор подчеркнул необходимость принятия нового закона «О прокуратуре», особенно после подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

«Хочу выразить благодарность Миссии Европейского Союза и Совета Европы за содействие в осуществлении этих стремлений и помощи нашим юристам, которые работали над этим законопроектом», - отметил руководитель ведомства.

В.Ярема попросил европейских представителей во время работы над стратегией в первую очередь обратить внимание на роль и место прокуратуры Украины, учитывая опыт Европы и ситуацию, в которой находится украинское государство.

Он выразил уверенность, что деятельность рабочей группы будет продуктивной и будет иметь положительный результат.

В свою очередь Л.Геран проинформировал членов рабочей группы об основных аспектах проекта ЕС «Поддержка реформ сектора юстиции и правосудия в Украине». Он сообщил, что главная цель стратегии проекта - это реформирование системы юстиции в соответствии с европейскими стандартами. При этом эксперт отметил, что эффективная имплементация стратегии возможна лишь с привлечением к ней украинских партнеров.

В то же время К.Цхомелидзе подчеркнула, что Совет Европы поддерживает инициативу ГПУ о создании рабочей группы. По ее словам, для Совета Европы реформирования органов прокуратуры Украины является одним из наиболее проблемных вопросов.

Европейцы выразили готовность оказывать Генеральной прокуратуре всю необходимую помощь на пути реформирования органов прокуратуры.

Напомним, рабочая группа была создана в июле текущего года распоряжением Генерального прокурора с целью выработки согласованных позиций Стратегии реформирования правоохранительной системы Украины.

Теги новин: