31.07.2014, 11:49

Заявление МИД в связи с введением дополнительных санкций в отношении РФ

Настя Миловидова | Всі новини автора

Решение ЕС о введении санкций, которые охватывают ряд секторов российской экономики, показало осознание Европейским Союзом масштаба преступлений, которые при содействии и непосредственном участии России осуществляются террористами в Донецкой и Луганской областях Украины.

Важное значение также имеет решение о введении ограничений на торговлю и инвестиции во временно оккупированной Автономной Республике Крым и включение в санкционный список приближенных к российскому руководству лиц, которые оказывают материальную или финансовую поддержку действиям, связанным с аннексией Крыма или дестабилизацией ситуации на Донбассе.<

Украина благодарна ЕС и другим государствам, в том числе США, Канаде, Японии, которые проявили солидарность с украинским народом, и путем введения дополнительных санкций против Российской Федерации способствуют восстановлению мира и стабильности в нашем государстве и регионе.

Рассчитываем, что Европейский Союз и наши международные партнеры будут готовы к дальнейшим активным и скоординированным усилиям, направленных на прекращение Российской Федерацией экспорта агрессии, насилия и терроризма.

Мы призываем весь цивилизованный мир приобщиться к шагам, способных остановить спровоцированное российской стороной кровопролитие и посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины.

Приняты решения о применении дополнительных ограничительных мер - это четкий сигнал Российской Федерации. Пренебрежение принципами международного права, аннексия суверенной территории другого государства, экспорт насилия и терроризма не останутся без должной реакции мирового сообщества. Продолжение агрессивной политики в отношении Украины и всего цивилизованного мира приведет к углублению международной изоляции России.

От Российской Федерации ожидаем не пустых заявлений, а ответственных шагов, направленных на поддержку Мирного плана Президента Украины, Женевских и Берлинских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе.

Теги новин: