01.08.2014, 12:35

СБУ проверила "Первую частную пивоварню"

Настя Миловидова | Всі новини автора

Служба безопасности Украины завершила проверку одного из самых известных украинских производителей пива ООО ТПК "Первая частная пивоварня" и выдала решение о непричастности компании к финансированию сепаратистской и террористической деятельности на Востоке Украины.

"Сообщаем, что в настоящее время информация, которая показала факты причастности компании к противоправной деятельности во вред национальным интересам и безопасности Украины, в органах государственной безопасности отсутствует", - говорится в документе.<

"Такой прецедент по проведению проверки СБУ по собственной инициативе компании - это цивилизованное и правовое решение, к которому мы обратились, чтобы опровергнуть обвинения в финансировании сепаратистов. Безусловно, другого результата не могло и быть", - отметила по этому поводу юрист компании "Первая частная пивоварня" Юлия Свистович.

Напомним, что 11 июля компания подала заявление в Службу безопасности Украины с просьбой осуществить проверку собственной деятельности из-за заранее спланированной заказной акции во Львове и Киеве, направленной на дискредитацию имиджа "Первой частной пивоварни": в общественном транспорте и на улицах городов массово распространялись листовки с недостоверной информацией и соответствующими беспочвенными обвинениями.

Компания также обратилась с соответствующими исками в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Львовской области о начале расследования уголовного преступления и привлечения виновных к административной и уголовной ответственности.

Справка: "Первая частная пивоварня" была создана в 2004 году семьей Андрея Мацолы и оставалась исключительно семейным бизнесом до января 2012 года.

В 2012 году произошло слияние компании с ПБК "Радомышль", который принадлежал международной группе OASIS CIS, специализирующаяся на производстве пива и безалкогольных напитков в 6 странах. 30% акций OASIS CIS принадлежат Европейскому Банку Реконструкции и Развития (ЕБРР) и немецкому пивному концерну Oettinger. Контрольным пакетом OASIS CIS обладают 4 управляющих партнера компании - граждане США, Израиля, Великобритании и России.

"Первая частная пивоварня" сегодня управляет 2-мя пивзаводами - во Львове и в Радомышле суммарной мощностью 2 млн гл пива в год. Крупнейшим акционером компании и ее СЕО является украинский бизнесмен Андрей Мацола, второй по величине пакет принадлежит ЕБРР. Остальные акции распределены между концерном Oettinger и управляющими партнерами группы OASIS.

Теги новин: