01.08.2014, 17:05

ООН поможет вынужденным переселенцам из зоны АТО

Настя Миловидова | Всі новини автора

Сегодня в Мариуполе заместитель губернатора Илья Шевляк и региональный Представитель Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев Олдрих Андрисик подписали меморандум о совместной работе региональной власти и международной миссии в части помощи внутренним перселенцам в Донецкой области.

По официальным данным, сейчас в регионе зарегистрированы около 20 тысяч человек, которые выехали из мест проведения активной фазы АТО. Вместе с тем, по мнению Ильи Шевляка, таких людей значительно больше. Многие из них выехали из свои домов практически без вещей, а потому очень нуждаются в получении хотя бы минимальной гуманитарной помощи.<

- Я очень благодарен Управлению Верховного Комиссара ООН по делам беженцев за внимание к возникшей в нашем регионе серьезной гуманитарной проблеме. Та помощь, которую вы уже оказали Донецкой области и которую планируете оказывать в дальнейшем очень важна для нас, - сказал Илья Шевляк, обращаясь к Олдриху Андрисику.

Международная миссия уже доставила в города северной части области более 200 тонн гуманитарного груза. Подписанный сегодня меморандум, помимо этого, предполагает и открытие в Мариуполе представительства УВКБ ООН, которое займется координацией работы по оказанию помощи временным переселенцам, приезжающих на Юг региона. В частности, представители ООН планирируют оказывать адресную денежную помощь наиболее нуждающимся переселенцам, а также помогать им возвращаться домой - туда, где наступает мир. Кроме того, УВКБ ООН планирует выделить средства для остекления 2630 квадратных метров поврежденных оконных конструкций Славянска.

- Наша помощь не вернет людям того, что они потеряли, но она поможет пережить трудности первого времени на новом месте жительства, - сказал Олдрих Андрисик.

Уже в ближайшие дни местные органы власти тех районов, где разместились временные переселенцы, совместно с базами отдыха и общественными организациями начнут составление списков первоочередных потребностей людей, а также сформируют базу данных наиболее нуждающихся в получении единоразовой материальной адресгой помощи.

Что касается самой ближайшей перспективы, то уже в субботу УВКБ ООН доставит первую партию гуманитарного груза людям, временно разместившимся в Першотравневом районе.

Теги новин: