02.08.2014, 17:07

Ни о какой чести мундира не может идти речь, когда речь идет о чести государства - Ярема

Генеральный прокурор Украины провел расширенное заседание коллегии по итогам работы органов прокуратуры в I полугодии 2014 года. В начале заседания, по инициативе Виталия Яремы, в связи с Днем воздушно-десантных войск присутствующие почтили память десантников, которые погибли на Востоке страны, защищая территориальную целостность своей Родины.

На заседании присутствовали руководители структурных подразделений, работники центрального аппарата Генеральной прокуратуры, прокуроры областей и представители Консультативного совета при Генеральной прокуратуре Украины.<

В своем вступительном слове Генпрокурор подчеркнул, что сегодня Украина переживает один из сложнейших периодов своей истории. Украинская власть вынуждена отвечать на вызовы и угрозы беспрецедентного характера - оккупация Крыма, ограблена экономика, обнищавшее население, война на Востоке.

«Законы и их соблюдение - это краеугольный камень государственного устройства», - обратился к присутствующим В.Ярема, отметив, что перед прокурорами стоит задача особой важности - сохранение самого фундамента украинского государства. Органы прокуратуры, по словам руководителя, должны стать надежным залогом восстановления законности и правопорядка в стране.

Отдельно было отмечено, что в наиболее тяжелых условиях сегодня работают сотрудники прокуратур Донецкой и Луганской областей, ведь им приходится выполнять служебные обязанности, ежедневно рискуя собственной жизнью и жизнью членов их семей.

В этих сложнейших условиях правоохранительными органами предпринимаются максимально возможные меры по противодействию проявлениям сепаратизма и терроризма.

По таким фактам зарегистрировано более 2 тыс. уголовных производств. Разоблачены в совершении преступлений почти 500 человек, направлено в суд около 40 обвинительных актов.

В общем начато более 60 уголовных производств за совершение государственной измены, около 40 производств - по фактам дезертирства, уклонения от военной службы и небрежного отношения к ней.

Одной из составляющих восстановления доверия людей к органам прокуратуры, как отметил В.Ярема, остается искоренение коррупции в собственных рядах. «Ни о какой чести мундира не может идти речь, когда речь идет о чести страны», - подчеркнул он.

Генпрокурор также отметил, что особое внимание уделено обеспечению объективного расследования ряда сложных резонансных уголовных производств, в первую очередь по фактам массовых умышленных убийств участников акций протеста. Установлена причастность к этим преступлениям конкретных должностных лиц, осуществляется их розыск. Кроме этого, добавил он, идет досудебное следствие в уголовных производствах относительно масштабных хищений бюджетных средств, в том числе должностными лицами разных уровней.

По словам В.Яремы, уже добыты первые положительные результаты в расследовании других событий, связанных с подавлением акций протестов и расправами над активистами.

Сейчас Генпрокуратурой сообщено о подозрении следователям ГУ МВД в г. Киеве, прокурорам городской и районной прокуратур Киева, судьям районного суда столицы по фактам совершения ими незаконного задержания лиц, участвовавших в массовых акциях протеста, незаконного привлечения их к уголовной ответственности, а также вынесения заведомо неправосудных постановлений суда об избрании меры пресечения.

О подозрении сообщено также бывшему председателю Запорожской облгосадминистрации, председателям Запорожской и Днепропетровской областных советов, бывшим руководителям областных управлений милиции в Черкасской и Запорожской областях.

Генпрокурор подчеркнул важность принятия мер по противодействию проявлениям сепаратизма и посягательства на территориальную целостность Украины. В совершении таких преступлений разоблачено почти полтысячи человек, уже почти 40 обвинительных актов направлено в суд.

По его информации, проведен значительный объем работы для обеспечения защиты гарантированных прав и свобод граждан и интересов государства в связи с временной оккупацией территории полуострова Крым. «На материковую часть Украины передислоцирована прокуратуры АР Крым, г. Севастополя и Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере», - отметил глава Генпрокуратуры.

Как сообщил В.Ярема, необходимо активизировать деятельность по защите интересов граждан и государства в сфере земельных отношений. «Масштабы злоупотреблений всем известны. Нагрели руки не только бывшие высокопоставленные чиновники, но и руководители других звеньев государственной власти и местного самоуправления», - подчеркнул Генпрокурор, добавив, что особенно привлекательные земельные участки в пределах населенных пунктов, сельскохозяйственные угодья, земли водного и лесного фондов изымались из госсобственности десятками тысяч гектаров.

Также он сообщил, что при прокурорском вмешательстве, государству и территориальным общинам в течение полугодия возвращено почти 27,5 тыс. га земель.

Начатую работу по выявлению массовых нарушений в этой сфере, по мнению Генпрокурора, необходимо продолжить. Ее конечной целью должен стать реальный возврат всех незаконно отведенных земель и привлечение виновных к ответственности.

В своем заключительном слове Генпрокурор акцентировал внимание на том, что от того, как будут работать органы прокуратуры, зависит ситуация в стране. «Также хочу чтобы вы запомнили: если меня будут просить о назначениях на прокурорскую должность определенных кандидатов, это означает, что путь в органы прокуратуры ему будет закрыт», - предостерег В.Ярема.

Также, по словам руководителя Генпрокуратуры, в решение коллегии будет внесено предложение по решению проблемы, связанной с ликвидацией института прокуроров-криминалистов. Кроме того, по результатам докладов заместителей Генпрокурора решено предпринять шаги к возобновлению военных прокуратур.

В завершение заседания коллегии В.Ярема призвал к четкому выполнению принятого коллегией решения, направленного на повышение эффективности прокурорско-следственной деятельности в противодействии преступности, по вопросам защиты прав и свобод граждан и интересов государства, которое будет способствовать повышению уровня законности в государстве.


  

Теги новин: