02.08.2014, 22:54

Правозащитники: Обстоятельства убийств активистов в Крыму указывают на политические мотивы

Самопровозглашенные власти Крыма не предоставляют информации о ходе расследования убийств совершенных на территории полуострова.

Об этом говорится в аналитическом обзоре Крымской полевой миссии по правам человека, сообщает Еспресо.TV со ссылкой на "Крим.Реалии".<

В частности, речь идет об убийстве Решата Аметова.

Правозащитники выражают обеспокоенность и по поводу непредоставления информации об убийстве майора украинских ВМС Станислава Карачевского и 16-летнего Марка Иванчука.

"Бездействия следствия и незаинтересованность крымских органов власти в расследовании убийств создает угрозу безнаказанности и невыполнения обязанностей по защите права на жизнь", - отмечают правозащитники.

Также они обращают внимание, что обстоятельства, при которых произошли убийства, в указывают на политические мотивы.

"До сих пор остается неизвестной судьба Василия Черныша, жителя Севастополя, активиста Автомайдана, который пропал еще накануне референдума (16 марта). Последний раз он выходил на связь 15 марта. Его родственники опасаются, что Василия уже нет в живых", - говорится в осмотре Крымской полевой миссии.

Напомним , что 15 марта в Белогорском районе Крыма было обнаружено тело крымского татарина со следами насильственной смерти - на теле мужчины были многочисленные следы пыток, а рядом нашли наручники. Погибшим оказался 38-летний Ришат Аметов.

6 апреля был убит майор украинской воинской части, 33-летний Станислав Карачевский.

20 апреля нашли мертвым 16-летнего Марка Иванчука, уроженца Ровенской области.

Теги новин: