03.08.2014, 11:47

Без участия Москвы нельзя добиться политического решения украинского кризиса - Штайнмайер

Доверие между Германией и Россией «несомненно, серьезно подорвано», заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. При этом он отметил, что продолжение диалога с Россией не следует расценивать как признак «политической наивности», сообщает Deutsche Welle.

«Без участия Москвы едва ли можно или очень сложно добиться политического решения украинского кризиса», — уточнил Штайнмайер. По его словам, он продолжает переговоры с Россией по ситуации на юго-востоке Украины и ожидает контрдействий Москвы в вопросе европейских санкций, передает «Эхо Москвы».<

В то же время, по данным «Украинской правды», глава внешнеполитического ведомства отметил, что крушение малайзийского «Боинга» в Донецкой области изменило отношение к ситуации на на юго-востоке страны.

Министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер 1 августа в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и пришли к выводу о необходимости «мер, которые на деле должны привести к прекращению боевых действий на на юго-востоке страны».

«Сергей Лавров подчеркнул недопустимость заматывания расследований трагедий в Одессе, Луганске, Мариуполе в ходе проведения Киевом так называемой антитеррористической операции», — отметили в ведомстве. Штайнмайер, в свою очередь, заверил, что Германия уделит внимание этим вопросам.

Теги новин: