03.08.2014, 22:46

"Солнечный удар" Никиты Михалкова увидят в октябре

Михалков планирует 9 октября выпустить на экраны России свой новый фильм по прозе Ивана Бунина "Солнечный удар", над которым работал несколько лет.

Об этом режиссер рассказал 3 августа в интервью ИТАР-ТАСС.<

"Будем выпускать в октябре, думаю, это будет девятое число, - сказал Михалков. - Как выпускать, я пока не знаю: обычным способом или придумаем какой-нибудь оригинальный ход".

Также режиссер подготовил 5-серийную версию картины для телеэфира. "Вот здесь ждите сюрпризов, - пообещал он. - На ТВ есть одно очень интересное предложение, пока не могу о нем говорить, но это будет абсолютно необычно".

Если дата выхода фильма в прокат подтвердится, ленту Михалкова не смогут выдвинуть на американскую премию "Оскар" - в конце сентября российский Оскаровский комитет должен будет предложить от России своего претендента на соискание награды в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Согласно регламенту, картина к этому времени должна появиться на экранах.


  

Михалков уже получал "Оскар" в 1994 г. за картину "Утомленные солнцем". Вопрос, не переживает ли он, что его новая картина может не попасть в список номинантов на премию, вызвал у режиссера улыбку. "Вы серьезно? - спросил он. - Я уже давно наигрался в эти амбиции. Насколько мне важна сама по себе эта картина, настолько мне не важно, выдвинут ее на "Оскар" или нет. Хотя, конечно, лучше получить "Оскар", чем 3 года тюрьмы. Но внутренне я этим уже переболел".

Никита Михалков заметил, что "если говорить совсем честно", он бы этот фильм "снимал и снимал", не заканчивая работу над ним. "У меня снимались молодые, пока никому неизвестные актеры, - пояснил режиссер. - Они горячие, амбиций много, а повода для них пока нет, это было очень интересно".

Сейчас, по словам Михалкова, идет перезапись ленты. "Кто-то примет мои слова за снобизм, за ложь, но я точно знаю: каждый человек, который работал на этой картине - массовка, главные герои, костюмеры - каждый вспоминает ее как величайшее событие в жизни", - убежден он. Сам режиссер не снимался в фильме, однако Михалков на миг появится в нем - его фотография будет стоять на столике главной героини, он "сыграет" обманутого мужа.


  

"Солнечный удар" - проект Никиты Михалкова по произведениям Ивана Бунина - рассказу "Солнечный удар" и книге "Окаянные дни". Режиссер задумал его еще в начале 1980-х, однако только в 2010 г. совместно с коллегами приступил к окончательному написанию сценария. Натурные съемки начались в середине 2012 г. и проводились в Гороховце и Одессе.

Теги новин: