05.08.2014, 18:25

В Украине создадут Чернобыльский биосферный заповедник

Настя Миловидова | Всі новини автора

В Министерстве экологии и природных ресурсов Украины рассчитывают в сжатые сроки завершить работу по созданию на базе зоны отчуждения Чернобыльского биосферного заповедника. Об этом на брифинге в Доме Правительства 5 августа заявил Министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник.

По его словам, в Чернобыльский биосферный заповедник предлагается включить большую часть территории зоны отчуждения (а это около 230 тыс. га). Эту территорию поделят на несколько функциональных зон: заповедную, буферную зону и зону антропогенных ландшафтов. Министр подчеркнул, что при обосновании выделения функциональных зон были учтены природные условия, расположение и особенности природного ландшафта. Отдельно были выделены особо ценные участки с точки зрения сохранения и изучения.<

При этом в состав биосферного заповедника не планируется включать территории, на которых расположены: промышленная площадка ГСП «Чернобыльская АЭС», комплекс «Вектор», ПЗРО «Буряковка», «III-я очередь ЧАЭС», «Подлесный» и другие производственные объекты общей площадью более 32 тыс. га.

«Чернобыльская зона на протяжении 28 лет находится под охраной, и сегодня там создалась уникальная ситуация - на этой территории активно приумножается и восстанавливается как растительный, так и животный мир», - отметил Андрей Мохник. Он добавил, что согласно Закону Украины «О природно-заповедном фонде Украины» на территории заповедника будет осуществляться природоохранная, научная, эколого-просветительская деятельность, а также деятельность, направленная на восстановление загрязненных земель.

В конце концов, отметил Министр, Чернобыльская зона является уникальным местом для научных исследований, она имеет ценность для всего международного сообщества. Он отметил, что этой темой уже заинтересовались эксперты Глобального экологического фонда (ГЭФ): они прорабатывают проектный документ, в котором обосновываются основные этапы устойчивого развития Чернобыльской зоны отчуждения путем создания Центра исследований и охраны окружающей среды и заповедной территории.

«Главная цель создания заповедника - сохранение в естественном состоянии типичной экосистемы Полесья, повысить барьерные функции Чернобыльской зоны отчуждения и зоны обязательного отселения. Также это позволит стабилизировать водный режим и очистить загрязненные радионуклидами территории», - заявил Андрей Мохник.

В рамках дальнейшей международной перспективы создания этого заповедника планируется создать трансграничный украинско-белорусский биосферный резервуар площадью около 500 тыс. га. В него также войдут Древлянский природный заповедник (Житомирская область) и Полесский государственный радиационно-экологический заповедник (Республика Беларусь).

Министр проинформировал, что на данном этапе продолжается процедура согласования материалов по созданию Чернобыльского биосферного заповедника со всеми заинтересованными органами исполнительной власти. «После этого следующими нашими шагами будет представление согласованного проекта Указа Президента Украины «О создании Чернобыльского биосферного заповедника» на рассмотрение Правительства», - подытожил Министр экологии и природных ресурсов.

 

Теги новин: