06.08.2014, 10:36

Сепаратисты продолжают разрушать станции Донецкой железной дороги

Сепаратисты продолжают уничтожать железнодорожную инфраструктуру. Накануне, пытаясь разрушить нечетную колею горловины станции Булавин, террористы несколько раз намеренно проехались по ней танком. В течение последних двух недель повреждены пути и стрелочные переводы станций Доломит, Электрическая, им. Кашпарова, Никитовка, Торез, Луганск, Донецк и Горловка.

Работа основных грузовых железнодорожных узлов Дебальцево и Никитовка - практически парализована, а на станции Дебальцево продолжаются работы по разминированию. На станции Никитовка подорвана крестовина и стрелочный перевод, на станции Торез - три пути общей протяженностью 1,5 м.<

На ст. Дебальцево-Пассажирская объемы повреждений уточняются, а детальное обследование пока что невозможно. На ст. Донецк и им. Кашпарова разрушены рейко-шпаловые решетки, на ст. Луганск - 6 железобетонных шпал и рельса переводной кривой, на ст. Горловка и Кондрашевский-Новая - стрелочные переводы, а на ст. Изварино - устройства теплового контроля подвижного состава.

На станциях Красный Лиман, Оленевка, Насветевич, Никитовка, Галута, Бирюково, Должанская, Булавино, Дебальцево-сортировочная, Словянск, Словянск-курорт, Донецк, Донецк-Северный, Кожушко, Шпичкино, Судьба повреждены контактная сеть и электрооборудование, на многих из них электроснабжение пока отсутствует.

Кроме того, пострадали железнодорожные пассажирские вокзалы станций Славянск, Красный Лиман, Рубежное, Переездная - полный перечень вокзалов, станций и объем повреждений до завершения боевых действий определить невозможно.

Ранее сообщалось, что в связи с разрушением объектов инфраструктуры отсутствует движение на основных направлениях Донецкой железной дороги, где находятся главные предприятия с большими объемами переработки грузов и их перевозок. Они также отрезаны от поставок кокса и угля из северных регионов Донбасса. Все это в комплексе несет угрозу значительного падения ВВП государства.

Теги новин: