06.08.2014, 12:51

В Херсоне зарегистрировано два случая заболевания вирусным гепатитом А

Ольга Станішевська | Всі новини автора

По состоянию на конец июля 2014 г. в Херсоне зарегистрировано два случая заболевания вирусным гепатитом А. Заболевшие лица прибыли из г. Кривой Рог, где регистрируются осложнения в эпидемической ситуации относительно заболеваемости вирусным гепатитом А.
Не регистрировались случаи заболевания вирусным гепатитом Е и вирусным гепатитом неизвестной этиологии.<

За 6 месяцев 2014 г. отобрано 595 проб питьевой воды, отклонения не выявлены. Из 126 исследованных проб речной воды в одной пробе индекс коле-фагов превышал допустимые нормы на 0,7% (р. Веревчина). Сточной воды отобрано 10 проб, индекс коле-фагов не превышал нормативные показатели.
Планы доставки проб сточной воды и воды открытых водоемов на вирусологические исследования выполнены на 100%, отклонения не выявлены.
Проведено две проверки субъектов хозяйствования по вопросам соблюдения требований санитарного законодательства в сфере водопользования.
За нарушения санитарного законодательства на ответственных лиц составлены 4 протокола и руководителям даны 1 распоряжение и 1 предписание об устранении нарушений санитарного законодательства.
В Херсонской областной инфекционной больнице функционирует комплекс по перекачке и обеззараживанию инфекционных канализационных стоков. По результатам ежемесячных исследований сточной воды на остаточный хлор отклонения не установлены.
В текущем году привито против вирусного гепатита А 6 лиц.
Среди населения города проводится санитарно-разъяснительная работа по профилактике вирусного гепатита А. За 6 месяцев 2014 года прочитано 8 радиолекций, 41 лекция, проведено 32 беседы и др.

Теги новин: