06.08.2014, 14:35

Украинские бойцы, ставшие заложниками в РФ, объявили голодовку

72-й бригады, которые под натиском террористов отступили на территорию России и сейчас еще остаются там, объявили голодовку с требованием отправить их в Украину или дать возможность встретиться с украинским представителем.

Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написал журналист Андрей Цаплиенко со ссылкой на командира подразделения, передает Еспресо.TV.<

"Бойцы 72-й бригады и пограничники заблокированы на территории РФ. По словам одного из командиров, никто из ребят не просил убежища в России и не предал присяге. Всю ночь наших вызывали на допросы и пытались брать отпечатки пальцев. К утру ребята вышли из палаточного лагеря и объявили голодовку с требованием отправить их в Украину или дать возможность встретиться с украинским представителем", - написал Цаплиенко.

В свою очередь, спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что сейчас часть украинских военных до сих пор остаются на территории России и в настоящее время ведутся переговоры об их возвращении на родину.

Напомним, 5 августа террористы обстреляли колонну безоружных украинских военнослужащих 72 бригады (195 человек), которые возвращались с территории России. В результате обстрела никто из военных не пострадал.

Отметим, что накануне часть бойцов сил АТО после длительного обстрела из танков, тяжелых орудий, БМ 21 «Град» были вынуждены отойти на территорию России, потому что у них закончились боеприпасы.

Перед уходом они взорвали остатки боевой техники и уничтожили свое оружие, чтобы оно не досталось террористам.

Теги новин: