06.08.2014, 19:29

Эксперты призывают жителей Донетчины вернуть вещи жертв авиакатастрофы

Международные эксперты будут работать на месте катастрофы малайзийского "Боинга" в Донецкой области, пока не найдут все останки жертв трагедии и их вещи.

Об этом заявил руководитель миссии Питер-Яап Алберсберг сегодня во время брифинга в Кризисном медиацентре в Киеве, передает Еспресо.TV со ссылкой на "Интерфакс-Украина".<

"Несмотря на то, что на месте работает много людей, чтобы собрать тела и останки погибших и их личные вещи, требуется определенное время. Миссия еще не завершена", - отметил он.

Алберсберг также сообщил, что эксперты за последние три дня не находили останков погибших на месте авиакатастрофы. "За последние несколько дней эксперты миссии определили, какие части места катастрофы еще не были осмотрены. Это частично может объяснить, почему наша команда не нашла человеческих останков за последние три дня", - отметил руководитель миссии.

По его словам, эксперты работают уже 6 дней подряд, их около 100 человек, их сопровождают представители ОБСЕ.

Алберсберг также обратился к местным жителям с просьбой приносить найденные ими вещи погибших пассажиров самолета, отметив, что "кажется, местные жители находили тела, а также личные вещи погибших".

"Сегодня мы снова обратились за помощью к местным жителям. Вместе мы распространяли листовки с призывами к людям вернуть все собранные личные вещи погибших на детскую площадку в с. Рассыпное (Шахтерский район, Донецкая область). Таким образом, мы собираем вещи погибших и передаем их семьям. Мы высоко ценим любую помощь от местного населения", - отметил глава миссии.

Он выразил благодарность местным властям за содействие миссии. "Миссия еще не завершена, наша миссия не может продвигаться и выполнять свое важное задание без помощи власти. Мы очень благодарны украинским властям за помощь", - отметил руководитель миссии.

"В Соледаре местные жители помогают нам организовать работу волонтеров, готовят еду. Они облегчили нашу сложную работу в поле, и мы благодарны им за помощь", - рассказал он.

Напомним, в понедельник во время поисковых работ на месте аварии авиалайнера удалось найти личные вещи погибших пассажиров, в частности паспорт и фотоальбомы. Однако работа ексертов постоянно усложняется угрозами террористов, которые постоянно препятствуют поиску останков и вещей погибших. Сегодня международные эксперты, как и вчера, заблаговременно покинули место падения малайзийского самолета из-за стрельбы со стороны террористов.

Теги новин: