06.08.2014, 22:27

Что запрещает ввозить Россия в ответ на санкции

Ольга Станішевська | Всі новини автора

В списке продуктов, попавших под запрет в РФ в рамках ответных санкций в отношении ЕС, США, Японии, Канады и Австралии, оказалась молочная продукция.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник, знакомый с проектом списка, попавшей под эмбарго импортной продукции.<

"В этом списке - сухое молоко, сливочное масло, сыры", - рассказал собеседник агентства. По его словам, "речь идет о сырном сырье и "кормовых" сырах, то есть сырах массового производства". На продукцию среднеценового и премиального сегментов, подчеркнул источник, запрет не распространяется. Запрет будет дифференцирован по разным видам таможенных кодов.

Также он отметил, что в финальном списке может оказаться продукция из таких стран, как Германия, Нидерланды, Франция, страны Скандинавии. "Прежде всего это те страны, которые выступили с инициативой по санкциям против России", - сказал собеседник агенства.

По данным ФТС России, крупнейшими экспортерами цельномолочной продукции по итогам 2013 года стали Финляндия (17,8 тыс. тонн на сумму $19,6 млн), Эстония (8,3 тыс. тонн на $19,4 млн), Польша (3,8 тыс. тонн на $8 млн), и Литва (3 тыс. тонн на $7,3 млн).

По итогам 2013 года, по данным Евразийской экономической комиссии, около 70% импорта сыров и творога в Россию составляли поставки из Нидерландов, Украины, Германии, Финляндии, Литвы.

Теги новин: