07.08.2014, 17:06

Переселенцев с востока Украины хотели поселить в противотуберкулезный санаторий

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Органы прокуратуры области провели проверки соблюдения органами власти требований Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» по вопросам защиты прав граждан, которые переселились с территории Автономной Республики Крым и восточных областей государства.
Во время проверок в деятельности районных государственных администраций выявлены факты включения в перечень объектов для возможного размещения жителей Востока и Крыма, помещений, абсолютно не пригодных для проживания.<

Из 17 жилых помещений, предлагаемых для временного проживания в Шумском районе, в 11 отсутствует водоснабжение , в 2 домах отключено электроснабжение.
Вопиющий факт обнаружил прокурор Гусятинского района. В перечень жилья, где возможно размещение переселенцев, служащие РГА включили Яблунивский областной коммунальный детский противотуберкулезный санаторий. В санатории проходят лечение 66 детей, больных туберкулезом легких и другие заболевания дыхательной системы, и пребывание рядом с больными могло бы негативно повлиять на состояние здоровья переселенцев, в случае их помещения в лечебное учреждение.
По результатам проверки прокуратура области внесла представление первому заместителю директора департамента социальной защиты населения ОГА с требованием привлечь виновных лиц к ответственности. К ответственности привлечено 2 должностных лиц департамента.

Теги новин: