08.08.2014, 07:15

Отчет ОБСЕ: российско-украинскую границу пересекают сепаратисты

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) опубликовала официальный отчет о посещении границы России и Украины. В документе содержатся данные и о работе на пограничных контрольно-пропускных пунктах (КПП), а также о боях неподалёку КПП «Гуково» и о переходе через границу на территорию России сначала двенадцати, а затем – 437 украинских военнослужащих.
Наблюдатели ОБСЕ сообщили, что «в первые два дня своей работы (31 июля и 1 августа) члены Миссии ОБСЕ наблюдали, как несколько групп из 10-12 молодых людей в одежде военного образца и с рюкзаками пересекали границу из Российской Федерации в Украину и обратно».<

«Иногда некоторые из молодых людей, возвращающихся из Украины, явно имели легкие ранения, а в двух случаях на одежде молодых людей члены Миссии ОБСЕ наблюдали флаг так называемой «Луганской Народной Республики». Миссия ОБСЕ не наблюдала у них оружия. После 1 августа наблюдатели ОБСЕ подобных групп не видели», – говорится в отчете миссии ОБСЕ.
Также международные наблюдатели свидетельствуют, что украинские военные, недавно запросившие гуманитарный коридор, и при посредничестве ОБСЕ, перешедшие на территорию России, не обращались за каким-либо убежищем. Ранее официальный представитель МИДа России Марии Захаровой написала в социальных сетях: «Украинские военнослужащие... обратились с ясной просьбой о том, чтобы как можно скорее вернуться обратно на территорию Украины через безопасный пограничный пункт. Эта просьба была согласована с российскими властями, украинскими военнослужащими и соответствующими органами власти в Киеве».
Как отмечают в миссии ОБСЕ, «в понедельник, 4 августа, российские и украинские власти уже начали процесс транзита украинских военнослужащих в Украину. Он был временно приостановлен вследствие того, что во вторник, 5 августа первая группа во время транзита на территории Украины была атакована. В результате этого, четыре военнослужащих получили ранения».

Теги новин: