08.08.2014, 09:40

«Контур-Экстерн»: моментальная электронная отчетность

Віктор Білий | Всі новини автора

Благодаря развитию электронной отчетности теперь нет необходимости стоять в километровых очередях в налоговую службу. Всего в пару кликов вы можете отправить гору документации, облегчая работу своей компании.

«Контур-Экстерн» — специальный сервис, позволяющий удобно и быстро отправлять отчеты в Росстат, ФНС, ПФР и другие государственные органы, контролирующие деятельность организаций и предприятий. На сегодняшний день около миллиона компаний России выбрали именно такую форму подачи отчетности.<

Преимущества программы

Установив контур экстерн, не нужно заботиться о ручном обновлении сервиса. Все происходит автоматически, будь то новая версия программы или очередной бланк. Также нет необходимости контролировать изменения и нововведения в законодательстве, поскольку данная информация будет в вашей базе в тот же день.

Подтверждение даты отправки документов приходит моментально, чего не было в ранее используемых сервисах отчетности. Сняты строгие ограничители, например, если срок подачи электронных бумаг заканчивается 25 числа, а ваш отчет отправлен 24-го в 23:58, то компания успела вовремя, и штраф ей выплачивать не придется.

Предусмотрен также надежный контроль безопасности. Данные передаются адресату по зашифрованным каналам, взломать которые не представляется возможным. На запрограммированный период сохраняется архив отчетов, куда можно вернуться в случае спорных вопросов. Главное, что бумагам не страшны пожары, происки врагов и компьютерные вирусы, потому что документы содержатся удаленно на защищенном сервере. При этом уполномоченные лица имеют постоянный доступ к данным для корректировки, внесения дополнительных сведений и других манипуляций.

Дополнительные возможности программы

Есть функционал для того, чтобы вести переписку с контролирующими органами, получать рассылки, отправлять пояснительные записки к документам. Внедрена функция подачи отчетности по кредитам, пересылка бумаг в банк, подписанных вашей личной ЭЦП.

Подаваться электронная отчетность может только в стандартном виде, поскольку в сервисе содержатся актуальные бланки, периодически меняющие форму из-за изменений в законодательстве. Через сервер специализированного оператора можно переслать документы в другой регион, когда имеется такая необходимость.

Отсутствуют ошибки, основанные на человеческом факторе, поскольку бухгалтеру необходимо всего лишь ввести полученные им цифры в отведенные поля. Получив требования по оформлению от контролирующих органов своевременно, вы будете всегда в курсе последних событий.

 

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: