08.08.2014, 11:08

Напольное покрытие: керамическая плитка или паркет?

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Выбирая напольное покрытие для дома, нужно учесть главное: оно должно быть практичным, экономически эффективным и, что немаловажно, соответствовать общей картине домашнего интерьера. Разобравшись в свойствах этих типов покрытий, вы сможете достаточно легко определиться, что для вас предпочтительнее: керамическая плитка или паркет.

Цена<

Если цена является важным фактором, то нужно учесть, что укладка керамической плитки сейчас стоит намного дешевле, чем стоимость укладки паркета. Кроме того, чтобы положить плитку, нужно гораздо меньше подготавливать поверхность, чем для укладки паркетного пола.

Конечно, натуральное дерево на полу всегда смотрится стильно, красиво и благородно. Однако не все могут позволить себе такую роскошь. Тем более что современные технологии производства керамических изделий сегодня в полной мере соответствуют дизайнерским тенденциям. Яркое тому подтверждение – компания Absolut Keramika. Продукция этой компании vendor.absolut-keramika-ispaniya.html способна удовлетворить самых взыскательных покупателей и в стоимости, и в многообразии узоров.

Независимо от вашего выбора, имейте в виду, что правильный способ подготовки поверхности будет иметь решающее значение для обеспечения длительной эксплуатации напольного покрытия.

Уборка

Поддержание плитки в чистоте потребует от вас минимальных усилий. Все, что для этого нужно – это швабра и ведро с мыльной водой. Основной смысл такой уборки в том, чтобы сохранить затирки швов между плитками свободными от пятен и грязи. Если же такая проблема уже появилась, то один из способов устранить ее – просто замазать швы раствором. Это поможет сохранить оригинальную окраску швов и предотвратит скопление грязи.

Паркету же, в свою очередь, нужно обеспечить надлежащий уход с учетом главных правил эксплуатации. Только в этом случае он сможет надолго сохранить свой презентабельный внешний вид. Необходимо помнить, что влага и особенно вода – это главные враги паркетной доски. В комнате с таким напольным покрытием допустимая влажность не должна превышать 45-60%. Чтобы не создавать неблагоприятных условий для паркета, в дождливую погоду старайтесь не открывать окна и мойте пол слегка влажной тряпкой, а после вытирайте его насухо.

Износ

Керамическая плитка для пола намного толще, чем аналогичное покрытие для стен, поэтому может выдержать нагрузку, которая приходится на сам пол. Следовательно, этот вариант прочнее по сравнению с паркетом. Также плитка, безусловно, является более подходящим выбором для домов в районах, где преобладает песок и гравий. Эти осадочные породы имеют вредное воздействие на паркетную доску. Поэтому, чтобы сохранить внешний вид паркета, нелишним будет положить на пол ковры или половики для предотвращения царапин.

Ремонт

Чтобы восстановить внешний вид паркета, испорченного царапинами и вмятинами, нужно с поврежденного участка полностью снять лак или верхний слой дерева шлифовкой, а затем заново выполнить натирку либо залакировать. В то же время ремонт керамического покрытия вряд ли возможен в любой другой форме, чем замена поврежденной поверхности.

Учитывая все вышеперечисленное, можно сделать вывод, что керамика более экономически эффективна, чем паркетная доска. Однако, на каком бы варианте вы не остановили свой выбор, помните, что напольное покрытие – это один из главных атрибутов современного интерьера. Поэтому важно подойти к этому вопросу со всей ответственностью.