08.08.2014, 20:19

Почти 20 тысяч бронежилетов, закупленных Минобороны, оказались бракованными

Настя Миловидова | Всі новини автора

В результате халатности должностных лиц Минобороны 67 военнослужащих Вооруженных Сил 67 получили ранения, в том числе — смертельные. Об этом говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры.

«По поручению Генерального прокурора Виталия Яремы, Управлением надзора за соблюдением законов в военной сфере проверено состояние соблюдения должностными лицами Минобороны Украины законодательства при осуществлении материально-технического обеспечения военнослужащих за счет бюджетных средств и благотворительных взносов.<

Так, бывшими высокопоставленными лицами оборонного ведомства вследствие неоднократного необоснованного изменения комплектации в период с 21.03.2014 по 30.05.2014 года организована и осуществлена ​​закупка облегченных бронежилетов двух типов: без защиты шеи («Корсар 4″) и без защиты шеи и паха («Корсар М3 -1-4″) в количестве 17 080 единиц общей стоимостью более 71 млн грн.

Согласно заключению Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины указанные средства индивидуальной защиты признаны не соответствующими тактико-техническим требованиям к бронежилетов.

Более того, при принятии изготовленных бронежилетов заявленной 4-го класса защиты, они на соответствие действующим национальным стандартам защиты человека от поражения огнестрельным, холодным оружием и обломками ручной гранаты должным образом не проверялись, а натурные испытания, проведенные по поручению Администрации Президента Украины 04.07.2014 и 11.07.2014, уровень заявленных тактико-технических характеристик не подтвердили. Все комплекты бронежилетов получили сквозное пробитие.

В результате несоответствия средств индивидуальной защиты указанным характеристикам с 31.05.2014 по 01.08.2014 года по меньшей мере 67 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, не имея полноценной защиты, получили ранения шеи и участка паха, в том числе смертельные.

По данным фактам 08.08.2014 г. в ЕРДР внесены сведения о наличии в действиях должностных лиц Министерства обороны Украины признаков уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 425 УК Украины (халатное отношение к военной службе).

Также внесены сведения о наличии в действиях должностных лиц отдела испытаний государственного научно-исследовательского института Министерства внутренних дел Украины, которые непосредственно составили заключение на соответствие изготовленных бронежилетов существующим стандартам, признаков уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность).» — говорится в сообщении.