10.08.2014, 09:34

"Обама слишком мягкий. Во времена Рейгана разбомбили бы Россию"- эксперт

Віктор Білий | Всі новини автора

Ситуация с Донбассом приближает к началу Третьей мировой войны. Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал политтехнолог Александр Кочетков.

"На силу надо отвечать силой. Ни Европа, ни США так не действуют. Если бы на месте Обамы был Джордж Буш, то морские силы США давно стояли бы в Севастополе. А за Рейгана разбомбили бы. Обама слишком мягкий. Он зависит от избирателей, которым обещал уменьшить военное присутствие американцев в вооруженных конфликтах по миру. Такие обещания противоречат нынешним реалиям. За это его критикуют. Постепенно будет вынужден действовать жестче. Штатам надо что то пообещать Европе. В случае санкций против России Европа теряет 330 миллиардов евро товарооборота. Немецкий канцлер Ангела Меркель больше боится домохозяек, чем России", - отметил он.<

По его словам, Украина должна самостоятельно решать свои проблемы.

"Только давая реальный вооруженный отпор, уничтожая агрессоров и теряя бойцов, можно показать миру, что это серьезно. Тогда есть смысл поддерживать Украину. Сейчас апеллируем к тому, что находимся на переднем крае опасной зоны. А завтра - опасность грозит и другим странам Европы. Украине не нужно что то требовать, лучше обращаться к здравому смыслу. Кроме того, 46 млн украинцев - это также рынок. У нас есть черноземы, можно предложить международный консорциум по газотранспортной системе", - подчеркнул Кочетков.

Он считает, что Путин понимает силу и последствия санкций Запада.

"США при желании могут финансово положить экономику России за неделю. Максимум - за две. Для этого нужно запретить всем российским структурам проводить операции в долларах. Если Америка действительно вмешается, то финансовая система России упадет. В случае экономического краха им терять нечего. Танковыми колоннами заедут в Украину. А впереди будут идти донецкие бандиты", - отметил политтехнолог.

Теги новин: