10.08.2014, 10:51

Минобороны РФ опровергло информацию о гибели в Украине спецназовцев ГРУ

В Минобороны России опровергли информацию британской газеты Financial Times о гибели в Украине 12 спецназовцев Главного разведывательного управления (ГРУ).

Такое заявление, как сообщает РИА Новости, сделал представитель военного ведомства Игорь Конашенков.<

«Сэм Джонс (автор статьи в Financial Times), специализирующийся на российской тематике и имеющий широкие связи в Ми-6, глубоко заглотил уже отыгранную несколько недель в украинских СМИ фальшивку. Но если внимательно почитать данный материал — плохо ее переварил», — заявил Конашенков, назвав материал британского издания «штампами и перепечатками из Википедии», содержащими «невнятные «сведения» из социальных сетей и притянутые за уши туманные комментарии анонимных источников британских разведывательных структур».

«Вообще-то, у Financial Times серьезная бизнес-аудитория, и такие плоские пропагандистские утки там, как правило, не котируются. Но, по всей видимости, в сезон августовских отпусков надо же им как-то завлекать своих читателей», — добавил представитель Минобороны.

В пятницу, 8 августа, Financial Times опубликовала статью, в которой утверждается, что в боях на востоке Украины погибли 12 российских спецназовцев, которые официально находились в отпусках. В качестве доказательства издание ссылалось на фотографии в социальных сетях с военными на востоке Украины, оснащенными боевой экипировкой «Ратник», применяемой в российской армии, а также на мнение ряда экспертов.

Теги новин: