10.08.2014, 13:14

Не у всех есть воля и яйца, чтобы быть в меньшинстве, быть несогласными с Путиным - Б.Немцов

Оппозиционный российский политик Борис Немцов в своей статье «Обращение к тем, кто против» пишет о том, как сложно в России находящимся «в меньшинстве».

«Многие несогласные с Путиным чувствуют себя в России как August Landmesser. Он на снимке- единственный на нацистском митинге, отказавшийся зиговать. О непростой судьбе этого человека можно прочитать здесь. (August даже состоял в нацистской партии до 35-го года, но потом ее покинул). Быть в меньшинстве, быть против агрессивной, опьяненной толпы крайне дискомфортно и психологически очень тяжело. И опасно. По себе знаю.<

Оскорбления, нападки, угроза ареста, потеря работы, гнусная кампания в прессе - вот неполный перечень проблем, с которыми сталкивается каждый независимый человек, вслух отстаивающий свою позицию в современной России. Не все это могут выдержать. Одни уезжают, другие замыкаются в себе - уходят во внутреннюю эмиграцию, третьи малодушно пытаются приспособиться к жестокой реальности. Я не осуждаю таких людей. Не у всех есть воля и яйца, чтобы все это вытерпеть.

Гораздо приятней чувствовать себя в общем тренде победителей, в безопасности, комфорте. В конце концов, рассуждают они, жизнь одна и почему мы должны жертвовать ею, борясь со всесильным драконом.

Не скрою, мне понятней и ближе совсем другие люди. Смелые, бесстрашные пассионарии, готовые ценой свободы и потери благ и комфорта бороться за вашу и свою свободу. Они в меньшинстве, они гонимы, над ними издеваются и высмеивают. Но они СВОБОДНЫ и главное - они правы.

Именно убежденность в своей правоте делает пассионариев сильными и заставляет восхищаться ими даже врагов.

Собственно, вся надежда России именно на бесстрашных свободных людей. Они и останутся в истории, а все зигующие в показном экстазе будут вскоре стыдиться этого и канут в небытие».

Теги новин: