10.08.2014, 19:15

Община на Ровенщине, принадлежавшая к УПЦ МП, присоединилась к УПЦ КП

Свято-Параскевская община села Солонев Радивиловского района Ровенской области, принадлежавшая к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, присоединилась к УПЦ Киевского Патриархата.

Как сообщили Еспресо.TV в пресс-службе УПЦ КП, община, неоднократно обращалась к своему настоятелю с просьбами отслужить панихиду по погибшим патриотами в противостояниях на Майдане и в боях на Востоке Украины, просили помолиться за Украину, за мир и спокойствие в государстве, однако постоянно получали отказ.<

Местный священник высказывался за "Единое православие" с центром в Москве, за "каноническую церковь" во главе с патриархом Кириллом. Поэтому община села обратилась с просьбой отслужить молебен за Украину и воинов нашего государства к наместнику Свято-Георгиевского мужского монастыря на Казацких Могилах игумена Софрония (Бордюк).

20 июля 2014, по благословению архиепископа Ровенского и Острожского Илариона, игумен Софроний в сослужении с протоиереем Олегом Савчуком и иеромонахом Онуфрием отслужили во дворе Свято-Параскевского храма села Солонев молебен за Украину, в ходе которого было вознесены молитвы за мир в нашем государстве, освобождение Украины от нашествия чужаков и о Божьей помощи воинам, которые защищают нашу страну от агрессора.

На основании решения Приходского собрания Свято-Параскевской общины с. Солонев о переходе в юрисдикцию УПЦ Киевского Патриархата, а также по их просьбе, архиепископ Ровенский и Острожский Иларион принял указанный приход в состав Ровенской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и издал указ о назначении настоятелем Свято-Параскевского прихода с. Солонев иеромонаха Онуфрия.

По приглашению настоятеля и общины 4 августа 2014 во второй половине дня архиепископ Ровенский и Острожский Иларион посетил Свято-Параскевского храм села Солонев, где возглавил молебен за Украину. Спикер УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко информацию о переходе этого прихода к Киевскому патриархату подтверждает.

Теги новин: