11.08.2014, 09:36

Чем грозят Украине российские миротворцы

Віктор Білий | Всі новини автора

Главная опасность в том, что идея, которую продвигает РФ, вряд ли предусматривает введение каких-либо еще миротворцев, помимо российских. Возможно, сейчас речь идет «просто о миротворцах», но в дальнейшем Россия, которая обладает правом вето, заблокирует отправку в Донбасс любых военных соединений, кроме своих. Такое мнение выразил содиректор программ внешней политики и международной безопасности центра Разумкова Алексей Мельник в своей колонке на сайте Новое время.

"Я бы не исключал возможность такого развития событий. Уже есть определенные проблемы с завершением операции по обезвреживанию террористов, орудующих на востоке Украины, в сжатые сроки. Несмотря на заявления власть имущих, которые собирались закидать всех шапками за несколько недель и провести Парад Независимости в Севастополе, АТО еще не закончена", - считает эксперт.<

"Если власть будет поставлена перед выбором – длительный, истощающий конфликт без четкой перспективы его завершения военными методами, тогда я не исключаю, что придется пойти на определенные уступки, которые сейчас кажутся неприемлемыми. Но, если со временем ситуация будет меняться не в нашу пользу, одним из вариантов может быть то, что Украине придется договариваться с РФ. Вплоть до того, что в определенных условиях придется согласиться на то, чтобы российские «миротворцы» заняли если не всю контролируемую террористами территорию, то хотя бы отрезок границы", - добавил он.

Если же план России с так называемыми миротворцами провалится, от агрессора можно ожидать очередных алоничных действий и принятия решений, противоречащих международному праву.

"Это может быть решение Госдумы, аналогичное выданному Советом федерации разрешению на защиту российских граждан. Сейчас они могут вынести еще одно решение, противоречащее всему международному законодательству, которое станет для Путина достаточной причиной, чтобы дать команду на захват территории, которую сейчас контролируют боевики", - считает Мельник.