11.08.2014, 13:12

"Укрзализныця" публично выбирает оценщика активов для формирования уставного капитала ПАО

"Укрзализныця" 11 августа провела первый этап конкурса оценки имущества и имущественных прав "Укрзализныци" и подчиненных предприятий - раскрытие конкурсных предложений по закупке услуг по оценке активов для формирования уставного капитала ПАО «Украинская железная дорога».

«Сегодняшнее событие в очередной раз свидетельствует, что процесс реформирования отрасли железнодорожного транспорта происходит открыто, прозрачно, публично и в соответствии с нормами действующего законодательства», - отметили члены конкурсного комитета "Укрзализныци".<

В Конкурсный комитет "Укрзализныци" поступили коммерческие предложения от трех участников: ООО «Делойт и Туш», ООО «Эрнст энд Янг», ООО «Бейкер Тилли Украина».

Оценщику необходимо будет оценить 1,5 млн основных средств стоимостью около 84 млрд грн., 630 ед. объектов незавершенных капитальных инвестиций на сумму около 6,5 млрд грн., а также около 9,5 тыс. земельных участков общей площадью 48 тыс. га. В том числе подлежат оценке имущество железных дорог на территории проведения АТО, а также АРК Крым.

Среди требований к участникам конкурса - это наличие документов, которые свидетельствуют о наличии образования оценщиков. Также необходимо иметь опыт в проведении оценки не менее 20 тыс. объектов (основных средств) в пределах одного проекта (договора) в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, быть членом сети международных оценочных организаций и иметь опыт по оказанию консультационных услуг предприятий железнодорожного транспорта в других странах мира и т.д.

Победитель конкурса для проведения независимой оценки имущества, в т.ч. имущественных прав, вносимых в уставной капитал ПАО «Украинская железная дорога», будет отобран после изучения конкурсных предложений для заключения с ним договора указанные услуги, о чем будет сообщено дополнительно.

Независимая оценка имущества, в т.ч. имущественных прав, должна быть проведена не позднее октября текущего года, а до конца августа планируется завершить инвентаризацию имущества предприятий и хозяйственных обществ железнодорожной отрасли.

Сводный акт оценки имущественного комплекса акционерного общества, после рецензии Фондом госимущества, будет представлен на утверждение Правительства.

Формирование имущественного комплекса должно быть завершено к 1 января 2015 г. Будет происходить постепенный переход от территориально-функциональной структуры управления к вертикально интегрированной.

Справка: Работа по оценке имущества и имущественных прав проводится в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 25.06.2014 № 200 «О создании публичного акционерного общества «Украинская железная дорога». Постановлением определены источники формирования уставного капитала, утвержден перечень предприятий железнодорожного транспорта, на базе которых образуется общество, определены меры по инвентаризации активов, их независимой оценки и формирования уставного капитала общества.

Теги новин: