14.08.2014, 21:46

Перебежчик подтверждает массовое дезертирство боевиков, грабежи, мародерство, насилие - З.Шкиряк

В Артемовске Донецкой области бойцам местного батальона сдался гражданин К. - боевик российского террористического батальона "Восток".

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, передает Еспресо.TV со ссылкой на пресс-службу ведомства.<

По его словам, во время допроса К. сообщил, что был напуган и обманут российской пропагандой, поэтому пошел воевать на стороне боевиков террористической организации ДНР.

"Убедившись, что ситуация, расписанная кремлевскими СМИ и их эмиссарами, - грязная ложь, он решил сложить оружие и сдаться законной власти, вернувшись в Артемовск. Кроме этого, причиной дезертирства стали массовые бесчинства, грабежи, мародерство, насилие в отношении местных жителей, которые регулярно осуществляют российские террористы и наемники на территории временно оккупированных населенных пунктов Донбасса", - отметил Шкиряк.

По словам советника министра, гражданин К. сообщил, что его задачей было дежурство на блокпостах террористов в Донецке и Ясиноватой, а также сопровождение грузов с топливом из России для тяжелой техники бандитов.

Бывший боевик сообщил, что вместе с ним ряды "Востока" покинули еще 7 человек и подтвердил информацию о деморализации, массовом дезертирстве и панике в подразделениях террористов. Сам он находился в рядах "Востока" более месяца. Кроме этого, гражданин К. сообщил, что военная помощь, техника, а также наемники перемещались в их расположение из Ростова-на-Дону.

"Сейчас он продолжает давать показания. Украинская власть неоднократно обращалась к боевикам с призывом сложить оружие и сдаться. В случае несовершения ими тяжких преступлений им гарантируется амнистия. С таким же призывом регулярно обращается к местным жителям и командир батальона "Артемовск", и.о. главы Госадминистрации Артемовска Константин Матейченко", - сообщил Шкиряк.

Теги новин: