20.08.2014, 22:27

Аваков подписал приказ о совместных действиях МВД и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания

Настя Миловидова | Всі новини автора

Документ разработан с целью контроля за соблюдением законодательства в сфере временного запрета на вещание российских телеканалов, которые пропагандируют войну и насилие в Украине. Об этом сообщил советник Министра внутренних дел Антон Геращенко, который будет курировать от ведомства это направление работы.

В рамках этого приказа, территориальные подразделения МВД аж до участковых инспекторов должны будут способствовать Национальному совету по ТВ и радиовещанию в выявлении кабельных операторов, которые не выполняют решения о прекращении трансляции на территории Украины 14 запрещенных в установленном Законом порядке российских телеканалов.<

Те кабельные операторы, которые в нарушение решения суда и Нацсовета будут уличены в трансляции запрещенных российских телеканалов - будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины.

Также территориальные подразделения МВД будут мониторить трансляцию запрещенных российских телеканалов во внутренних кабельных сетях в общественных зданиях всех форм собственности - школах, больницах, гостиницах, домах отдыха с требованием отключить вещание таких российских каналов, как незаконное.

МВД напоминает, что первое, что сделала Российская Федерация в ходе преступной аннексии Крыма, это было отключение украинских телеканалов и включение российских. Также на территории Российской Федерации в кабельной сети не транслируется ни один украинский телеканал.

- Украина, как независимое суверенное государство, может и должно защищать свое информационное пространство от информационной агрессии со стороны РФ, которая целенаправленно разжигает ненависть и вражду между украинским гражданами. Результат этого - террористическая война на Донбассе, которая состоялась при прямом участии запрещенных ныне российских телеканалов, - отметил советник Министра.

МВД призывает директоров государственных и коммунальных учреждений, а также владельцев отелей, санаториев и домов отдыха в добровольном порядке, не дожидаясь визита сотрудников правоохранительных органов, отключить вещание в своих внутренних сетях запрещенных в установленном законом порядке российских телеканалов.

Российские телевизионные каналы, которые запрещены для ретрансляции на территории Украины согласно Решений Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания № 292 и 297 от 17.07.2014 года и постановления Окружного административного суда г. Киева:

1 Первый канал. Всемирная сеть

2 РТР-Планета

3 Россия 24

4 НТВ-Мир

5 ТVCI (ТВ Центр)

6 Россия 1

7 НТВ

8 ТНТ

9 Петербург 5

10 Звезда

11 РЕН-ТВ

12 Life News

13 Russia Today

14 РБК-ТВ

 

 

Теги новин: