Как питаться на работе

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Чтобы нормально функционировать и давать силы для работы, наш организм требует особого питания.

Каша на завтрак

Исследования показывают, что хороший завтрак повышает работоспособность примерно на 30%, поэтому, если тебе предстоит тяжелый день в офисе, не забудь утром снабдить организм запасом энергии. Лучший ее источник - каша. Злаки содержат витамины группы В (улучшают работу мозга и помогают противостоять стрессам). К тому же в злаках имеются необходимые мозгу сложные углеводы. Именно из углеводов наш мозг получает глюкозу, которая стимулирует его деятельность, помогает найти нестандартное решение проблемы и сосредоточиться на чем-то важном. 

Самый быстрый способ снабдить мозг глюкозой – съесть что-нибудь сладкое: шоколадку, торт или просто кусок сахара. Все эти продукты содержат простые углеводы, которые мгновенно расщепляются, повышают уровень сахара в крови и насыщают мозг глюкозой. Однако в этом случае уровень сахара падает так же быстро, как и повышается, и вслед за минутным просветлением наваливаются апатия и рассеянность.



Со сложными углеводами, которые можно получить из каш, хлеба, картофеля, дело обстоит иначе. Они расщепляются медленно, уровень сахара в крови повышается без резких скачков, и мозг получает постоянную подпитку.

А вот классический английский завтрак, который включает в себя яичницу с беконом, лучше готовить реже. Избыток жира негативно сказывается на работоспособности и работе мозга. 


Мясо на обед

Белки нужны мозгу не меньше углеводов. Именно благодаря белкам в организме вырабатываются гормоны допамин и адреналин, которые отвечают за скорость реакций и стимулируют мыслительные процессы. Так что если тебе нужно быстро принимать решения и желательно, чтобы эти решения были правильными, без мяса или рыбы не обойтись. Только постарайся не переедать. Если ты объелся, кровь устремляется к пищеварительным органам и мозг остается на голодном пайке.  

Впрочем, что бы ни говорили отпетым трудоголикам о здоровой пище, в течение рабочего дня они, как правило, все равно перекусывают.  

Пицца. Выбирай пиццу на тонком тесте, лучше вегетарианскую с небольшим количеством кетчупа и специй.

Картошка с наполнителем. Выбирай нежирные наполнители, такие как брынза или сельдь в масле. Откажись от майонеза и сырного соуса.

Гамбургеры. Заказывай детские порции и диетическую колу. Откажись от салатной заправки.

Хот-дог. Попроси продавца не поливать сосиску кетчупом, майонезом и горчицей – острые соусы ни к чему вашему измученному сухомяткой желудку. 

Пирожки и чебуреки. Выбирай печеные пирожки. Жареные пирожки, чебуреки и беляши содержат слишком много жира. 


Брокколи на ужин

Настоящий трудоголик должен быть выносливым. Стрессы, конфликты с начальством и подчиненными, беготня по бесконечным коридорам и лестницам – все это не должно становиться причиной сердечного приступа. А раз так, стоит позаботиться о защите пламенного мотора. Брокколи – как раз тот овощ, который может в этом помочь. В этом сорте капусты содержатся вещества, которые защищают сердце от кислородного голодания. 

 Ну а если твой рабочий график настолько плотен, что времени на обед катастрофически не хватает и тебе приходится есть на бегу, питаться всухомятку, брокколи тем более должна занять свое место в твоем меню. Эта разновидность капусты способна бороться с бактерией хеликобактер пилори. 



 Последнюю считают одной из наиболее вероятных причин возникновения язвы желудка. Всего 70 г брокколи в день снижает риск этого заболевания. Дело в том, что брокколи содержит своего рода натуральный антибиотик, который действует на хеликобактер и спасает нас от желудочных проблем. 


Немного о спиртном

Любители вина имеют более высокий интеллект, чем поклонники пива, – к такому выводу пришли датские ученые. Любители вина имели более высокий социально-экономический статус, хорошее образование, их средний коэффициент интеллекта равнялся 113,2 пункта. У любителей пива IQ был ниже – в среднем 95,2 пункта.

теги: