17.10.2014, 10:50

Меморандум о сотрудничестве с Международным Трейд-клубом подписала Черниговщина

На протяжении 16-17 октября в Чернигове проходит выездное заседание Международного Трейд-клуба, в котором принимают участие представители Аргентины, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Канады, Китая, Литвы, Латвии, Малайзии, Мексики, Германии, Польши, России и Словакии. Возглавила делегацию Президент Международного Трейд-клуба в Украине Соня Крайчова.

Стоит отметить, что Международный Трейд-клуб был создан в 1992 году и объединяет руководителей и сотрудников отделов по торгово-экономическим вопросам почти 60 посольств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине. Основной целью деятельности объединения является информирование иностранных дипломатов об экономическом, экспортном, научно-техническом потенциале Украины, ее регионов, а также предоставления центральным и местным органам государственного управления содействия в привлечении инвестиций, установлении деловых контактов между отечественными и иностранными предпринимателями.<

В рамках выездного заседания состоялась встреча руководства области с членами Международного Трейд-клуба. И.о. председателя Черниговской областной государственной администрации Сергей Журман отметил, что регион имеет большие перспективы экономического развития, обусловленные наличием собственной сырьевой базы, трудового потенциала, свободных площадей для строительства предприятий и т.д.

В области определены несколько приоритетных направлений инвестирования: сельское хозяйство, перерабатывающая и пищевая отрасли, деревообрабатывающая промышленность, а также рекреационно-туристическая сфера.

Во время официальной части участников заседания проинформировали об экономическом потенциале и инвестиционной привлекательности Черниговщины, основных тенденциях развития, а также о роли торгово-промышленной палаты в развитии международных экономических связей региона.

«Область заинтересована в углублении международного сотрудничества, тем более, что иностранным партнерам мы можем предложить ряд интересных инвестиционных проектов. Также мы готовы всячески содействовать потенциальным инвесторам, которые будут работать в области следуя нормам действующего законодательства, создавая новые рабочие места, производя продукцию и платя налоги», - подчеркнул и.о. председателя облгосадминистрации.

На закрепление озвученных намерений, Сергей Журман и Президент Международного Трейд-клуба в Украине Соня Крайчова подписали соответствующий Меморандум о сотрудничестве.

В ходе второго дня заседания запланированы встречи членов Международного Трейд-клуба с представителями деловых кругов области, где будут обсуждаться вопросы инвестиций, совместного производства и внешней торговли.