21.10.2014, 13:12

В Украине продолжается реализация пилотного проекта по гипертонии

В результате реализации пилотного проекта по государственному регулированию цен на лекарственные средства для больных гипертонией ожидается уменьшение количества больных с тяжелыми осложнениями от гипертонической болезни на 20-30%.

В Украине к врачам по поводу реализации пилотного проекта по государственному регулированию цен на лекарственные средства для больных гипертонией в течение 2014 года обратилось 33% пациентов от общего количества больных гипертонической болезнью по Украине, что является практически среднеевропейским показателем постоянного лечения таких больных. Эти больные получили медицинскую помощь и лечение со значительным процентным возмещением средств на антигипертензивные препараты, что особенно важно для социально-незащищенного слоя населения.<

Опыт реализации пилотного проекта в 2013 г. показал, что постоянно начали лечиться 44% лиц с гипертонической болезнью, что позволило снизить количество случаев инсультов у пациентов, которые лечатся от гипертонии на 7 тыс. и гипертонических кризов на 16 тыс. Результаты проведенной работы в 2014 г. отражают значительную приверженность больных к лечению.

За последние 2 недели, согласно распоряжению МОЗ Украины, уже проведено 5 региональных совещаний-семинаров под председательством главного внештатного специалиста МЗ Украины по специальности «Терапия» В.З. Нетяженка: 9 октября 2014 г. в г. Житомир; 13 октября - г. Ровно; 14 октября - г. Луцк; 16 и 17 октября - в г. Киеве для врачей г. Киева и Киевской области.

Во время проведения региональных совещаний-семинаров было акцентировано внимание на том, что необходимым является соответствие максимального числа больных, привлеченных к пилотному проекту на 2014 г., в оптимальном соотношении выделенных средств и их возмещения, а также процент возмещенных рецептов (по Украине в настоящее время процент использованных средств составляет 75%).

Анализируя проведенные мероприятия, можем подтвердить приверженность пациентов к лечению по пилотному проекту, особенно среди социально-незащищенного слоя населения, чему способствовала именно разъяснительная работа врачей по реализации пилотного проекта.

Ожидается, что в результате реализации пилотного проекта и его продолжения, уменьшится количество больных с тяжелыми осложнениями от гипертонической болезни на 20-30%.

Следующее региональное совещание-семинар состоится в г. Винница 22 октября, также запланировано проведение совещания-семинара в г. Хмельницкий 23 октября 2014 г. и проведения селекторного совещания в Минздраве Украины для всех регионов на следующей неделе.