29.10.2014, 11:01

Утвержден Порядок электронного администрирования НДС

Кабинет министров Украины постановлением от 16.10.2014 г. № 569 утвердил Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость.

Порядок определяет:<

- механизм открытия и закрытия счетов в системе электронного администрирования НДС,

- особенности составления налоговых накладных и расчетов корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговым накладным в такой системе;

- механизм проведения расчетов с бюджетом с использованием указанных счетов.

Кроме того, Кабмин обязал ДФСУ и Госказначейство осуществить все необходимые мероприятия для введения с 1 января 2015 г. электронного администрирования НДС. В частности, Госказначейство должно до 25 декабря 2014 г. открыть электронные счета плательщикам НДС, которые зарегистрированы плательщиками такого налога согласно поданным до 15 декабря 2014 г. Государственной фискальной службой реестром таких плательщиков.

Как указано в Порядке, такой счет открывается автоматически на безвозмездной основе и исключительно на основании реестра плательщиков налога, ДФС после присвоения лицу индивидуального налогового номера плательщика налога направляет Казначейству. Датой начала осуществления плательщиком налога операций с использованием электронного счета является дата регистрации его плательщиком налога (для налогоплательщиков, зарегистрированных до 1 января 2015 г., - 1 января 2015 года).

Казначейство направляет ДФС сообщение об открытии электронного счета плательщика налога не позднее следующего рабочего дня со дня его открытия. После поступления такого уведомления ДФС информирует налогоплательщика о реквизитах его электронного счета.

В случае аннулирования регистрации плательщика налога остаток средств на его электронном счете перечисляется в бюджет, а такой счет закрывается.

Подробнее с текстом Постановления можно ознакомиться по ссылке: ]]>http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP140569.html]]>