22.02.2011, 19:40

Столик-"матрешка"

Небольшой столик типа журнального для современной квартиры удобен и практичен. Невысокий и компактный, он как нельзя лучше гармонирует с низкими креслами и напольными светильниками, усиливая эффект уюта, покоя.

 Однако, если к нему присядут больше двух человек, столик окажется маловат. Вот тут и выручит столик-тройка, предлагаемый английским журналом «Нью Хоуммейкер», который, словно матрешка, в наружном содержит еще два, поменьше, выдвигаемых один из-под другого.<

Для их изготовления потребуется древесностружечная плита (ДСП) и бруски сечением 30х40 им.

Брусок необходимо тщательно обработать рубанком и наждачной бумагой, затем нарезать заготовки для ножек каждого из трех столиков и элементов их рам. Торцы заготовок также тщательно зачищаются шкуркой. Детали рамы в ножки соединяются между собой на круглых вставных шипах на клее (столярный, казеиновый, ПВА) и мебельных шурупах с декоративной головкой. Для установки столешницы с внутренней стороны коротких брусков рамы крепятся рейки — ниже верхнего края бруска на толщину столешницы, которая затем укладывается на эти две опоры и ограничивается с двух других сторон длинными брусками рамы.

У каждого последующего столика укорачиваются ножки и длинные бруски рамы, а также соответствующие им стороны столешницы. Остальные детали остаются одинаковыми для всех трех составляющих «матрешки».

На рисунках приведены детали внешнего, большого столика (Л). Размеры соответствующих элементов для двух других столиков (Б и В) указаны в таблице.

 

теги: