11.11.2014, 10:03

Украина ознакомится с опытом Германии в сфере создания кооперативного движения

В рамках двухдневного визита в Германию министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка посетил маркетинговый кооператив «Landgard», один из крупнейших игроков на европейском рынке, и ознакомился с работой одного из хозяйств. В состав кооператива входят 3 тысячи фермеров, каждый из которых независим юридически, но придерживается общей системы работы. Функция кооператива заключается в торговле продукцией, заключении договоров, формировании рыночных нужд и дальнейшей реализации выращенной продукции.

По словам управляющего директора «Landgard» Маркуса Зендера, 80% овощей и фруктов компания закупает и очень заинтересована в экспортном потенциале Украины именно этой продукции. Также представитель немецкой компании выразил готовность к перенятию Украиной опыта в создании кооперативного движения.<

«Так сложилось, что украинский рынок сегодня совсем неизвестный для нас. Поэтому хотелось бы больше узнать об экспортных возможностях вашей страны в условиях ее стремлении к евроинтеграции, о соответствии выращиваемой продукции европейским стандартам», - сказал М.Зендер.

В то же время, министр И.Швайка отметил, что Украина имеет все возможности для расширения сотрудничества с немецкими партнерами.

«Наша экономика ориентирована таким образом, чтобы полностью обеспечить внутренний рынок и иметь в запасе излишек для наружного продажи. Речь идет не только об овощах и фруктах, я имею в виду большинство позиций нашей сельскохозяйственной продукции. В настоящее время нами выполнен определенный пласт работы по имплементации украинского законодательства, мы продолжаем работать над приведением в соответствие к европейским стандартам качественной составляющей той продукции, которая еще не попала на европейский рынок», - сказал И.Швайка.

М.Зендер отметил важность проведенной украинской стороной работы, учитывая то, с чем сталкиваются на практике дочерние предприятия компании, например, в Азии, где выращивают экзотические фрукты. Очень важным остается аспект контроля соответствия технологий выращивания этой продукции в соответствии с требованиями европейских стандартов качества.

Стороны договорились, что в ближайшее время в Украине будут сформированы бизнес-, и эксперт-делегации, которые отбудут в Германию для утверждения практических мероприятий сотрудничества.

Теги новин: