22.11.2014, 22:25

В США почтили память жертв Голодомора

Ольга Ранська | Всі новини автора

США присоединяются к украинцам во всем мире, в частности ко многим американцам украинского происхождения, чтобы почтить память миллионов украинцев, которые умерли от голода в 1932-1933 годах, говорится в заявлении, распространенном от имени пресс-секретаря Белого дома.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на "Радио Свобода".<

По сообщению, в заявлении указано, что "Голодомор-или "смерть от голода" остается одним из самых серьезных проступков прошлого века и чрезвычайно трагической главой в истории Украины".

"Мы чтим память жертв этой ужасной трагедии. Мы также отдаем должное бессмертной силе, мужеству и духу народа Украины - качествам, которые присущи украинцам и на сегодняшний день, когда перед лицом большого несчастья они стремятся построить более процветающее, безопасное и демократическое государство", - заявляют в Белом доме.

Напомним, сегодня Украина помянула жертв голодоморов общенациональной минутой молчания. В 16.00 ее объявил президент Украины Петр Порошенко.

Добавим, что сегодня на территории Украины приспущены Государственные Флаги Украины, ограничено проведение развлекательных мероприятий и внесены соответствующие изменения в программы радио и телевидения. Проводятся общественные панихиды по жертвам голодоморов 1921 - 1922, 1932-1933, 1946 - 1947 годов в Украине.

Теги новин: