11.12.2014, 11:58

Молодых луганчанок пытались продать в сексуальное рабство

Настя Миловидова | Всі новини автора

За "живой товар" злоумышленнику пообещали гонорар в размере 10 тысяч гривен. Впрочем, получив значительный куш, сутенер сразу же попал в руки столичных правоохранителей. Также милиционеры изъяли у него предмет, похожий на пистолет, который он использовал для запугивания своих жертв.

Сотрудники Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУМВД Украины в городе Киеве совместно с работниками Шевченковского районного управления задержали в столице 34-летнего уроженца Донецкой области. "Находчивый" делец решил подзаработать на продаже интимных услуг, которые должны были оказывать жительницы Луганска.<

Трое девушек, 1994 и 1995 годов рождения, приехали в Киев с целью трудоустройства. Во время предварительных переговоров с будущим работодателем их пообещали устроить продавщицами в магазине с высокой заработной платой, обеспечить жильем и полным социальным пакетом. Конечно, те охотно согласились на выгодное предложение.

По приезде в столицу их встретил молодой человек, который предложил немного отдохнуть у него дома, прежде чем начнутся трудовые будни. В своем доме "доброжелатель" сразу же отобрал у приезжих документы и выдвинул категорические требования. Мол, они должны ему крупную сумму денег, и чтобы отработать их, те должны обеспечивать сексуальные утехи мужчинам.

Как позже признались милиционерам потерпевшие, сначала их убедили, что без проблем устроят работать в магазин кассирами. «Приезжайте скорее, все предоставим - а на самом деле у нас отобрали паспорта, одним словом, обманули. Заставляли заниматься проституцией, при этом угрожали оружием. Сказали, что "взрослые развлечения" будут стоить 1000 гривен, а нам будут отдавать половину от заработанного» - жаловались потерпешие.

 

Столичные правоохранители получили информацию, что неизвестный гражданин планирует продать за немалую сумму денег молодых девушек из другого региона. После ряда оперативных мероприятий милиционеры "вычислили" личность подозреваемого, и задержали его как раз в момент передачи ему денег посторонними лицами.

 

Заместитель начальника УБПСТЛ ГУМВД Украины в городе Киеве Константин Слюсар: "Сотрудниками нашего управления был задержан в столице гражданин Украины 1980 года рождения. Он пытался продать трех девушек за 10 тысяч гривен с целью их дальнейшей сексуальной эксплуатации. Во время операции у него были изъяты денежные средства на указанную сумму, предмет, похожий на пистолет Макарова, и мобильные телефоны".

 

Сейчас продолжаются следственные действия и устанавливаются другие потерпевшие от преступной деятельности подозреваемого. Его поступки подпадают под санкцию статьи 149 Уголовного кодекса Украины (Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет. Досудебное расследование продолжается.

 

Теги новин: