17.12.2014, 11:14

Германия готова выделять средства на поддержку природно-заповедных территорий Украины

Немецкая сторона подтвердила предоставление Украине 14 млн евро на внедрение проекта «Поддержка природно-заповедных территорий Украины». Эти средства пойдут на укрепление национальных природных парков, биосферных и природных заповедников в Карпатском регионе Украины для увеличения количества посетителей и туристов, усиление образовательной работы с местным населением, выполнение европейских требований по сохранению особо ценных животных и растений.

Необходимо согласовать межправительственную и финансовую сделки и после их подписания начать проект.<

Такие договоренности были достигнуты во время встречи министра экологии и природных ресурсов Украины Игоря Шевченко с представителями Правительства Федеративной Республики Германия.

Кроме того, речь шла о возможности выделения еще 19 млн евро.

Так, немецкая сторона рассматривает возможность предоставления соответствующего финансирования в сумме до 15 млн евро на сохранение особо ценных лесных экосистем с целью их адаптации к изменениям климата. Министерство готово привлечь к соответствующему проекту территории национальных природных парков и заповедников, которые нуждаются облесение, изменении возрастного и видового состава лесов.

Еще 4 млн евро Украина может получить на строительство международного центра сохранения буковых лесов и его размещения в селе Квасы Карпатского биосферного заповедника. За средства украинской стороны была разработана проектно-сметная документация, а представители научных и образовательных учреждений Германии, Словакии и еще ряда стран Западной и Центральной Европы выразили желание участвовать в научных и образовательных мероприятиях центра. Немецкая сторона отметила высокий уровень сотрудничества Украины и Германии в сохранении Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Буковые пралеса Карпат и древние буковые леса Германии».

«Сегодня мы не пропускаем ни одной возможности привлечения международной финансовой помощи до решения проблем внутри страны во всех отраслях. Немецкая сторона готова уже выделить 14 млн евро, еще 19 млн евро - это предмет обсуждений, но я уверен, что мы сможем доказать свою способность реализовать эти проекты и прозрачно потратить средства, предоставляемые украинскому Правительству», - подчеркнул Игорь Шевченко.

Теги новин: