18.12.2014, 14:03

Кличко: в очереди находятся 12 тысяч детей, нуждающихся в устройстве в детский сад

В 2014 году столичная власть создала в Киеве более 3,5 тыс. мест для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время открытия детского сада-яслей №445 в Дарницком районе.

«Очень приятно открывать такие заведения. Я видел разные детсады. Вам сегодня могут по-доброму завидовать: современный, красивый, благоустроенный с душой. Я рад, что вводим такие детсады в эксплуатацию. Это образец того, каким должен быть современный детсад. Мы будем работать над тем, чтобы таких детских садов было достаточно во всех районах Киева», - сказал В.Кличко.<

Он отметил, что столичная власть столкнулась с катастрофической нехваткой мест в детских садах столицы. Особенно, учитывая то, что Киев только за последний год принял в детские садики почти 15 тысяч детей Киева и Киевщины и почти 2,5 тысячи детей переселенцев с Востока и Крыма.

На сегодня в электронной очереди находятся 12 тысяч детей, которые нуждаются в устройстве в детский сад.

«Мы ищем разные пути решения этого вопроса, а именно: восстанавливаем неработающие детские сады, освобождаем их помещения от аренды, реорганизуем за нужды школы-детские сады в дошкольные учебные заведения и строим новые учреждения. За последние полгода мы провели аудит сети детсадов в Киеве и выяснили, что более 100 детских садов используются не по назначению! Мы начали возвращать их городу. Уже 7 таких зданий возвращены громаде», - подчеркнул В.Кличко.

Мэр отметил, что в следующем году будет открыт еще один детский сад в Дарницком районе, он уже готов на 70%.

«Создание новых мест в детских садах является одним из приоритетов моей деятельности как Киевского городского головы», - отметил В.Кличко.

Теги новин: